В России учреждена премия «За вклад в укрепление единства российской нации»

29/04/2016 15:06

27 апреля 2016 года состоялось заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. Главным поводом для проведения заседания стало учреждение премии «За вклад в укрепление единства российской нации» Указом Президента РФ от 26 апреля 2016 года №200.

Указом установлено, что решение о присуждении премии принимает глава государства на основании предложений Совета по межнациональным отношениям.

Право выдвигать кандидатуры (коллективы) на соискание премии Президента Российской Федерации имеют:

  • лауреаты Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности;
  • лауреаты премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации;
  • академики Российской академии наук, избранные по отделению общественных наук и отделению историко-филологических наук;
  • художественные, ученые и научные (научно-методические) советы организаций культуры, образовательных и научных организаций, осуществляющих деятельность в области межнациональных отношений (далее - художественные, ученые, научные советы);
  • федеральные национально-культурные автономии и общероссийские национальные (многонациональные) общественные объединения, осуществляющие деятельность по укреплению единства российской нации.

Как отметил заместитель руководителя Администрации Президента Магомедсалам Магомедов, «Президиуму Совета, по сути, поручено выстроить систему отбора достойных кандидатов. Не сомневаюсь, что их будет множество. Необходимо интенсивно потрудиться, чтобы уже 4 ноября, в День народного единства, Президент России вручил первую премию за вклад в укрепление единства российской нации».

На заседании утверждены сроки приёма документов и требования к оформлению представлений на соискателей премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации и прилагаемых к ним материалов.

29 апреля Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям начинает приём документов на соискание премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации за 2016 год.

Представления на соискателей указанной премии и прилагаемые к ним материалы направляются в Совет по межнациональным отношениям по адресу: 103132, г.Москва, Старая площадь, д.4, подъезд 1. Контактный телефон: +7–495–606–35–45.

Срок приёма документов истекает 30 июня 2016 года.

 

Указ Президента РФ от 26 апреля 2016 года №200

Положение о премии «За вклад в укрепление единства российской нации»

Требования к выдвижению