Заседание президиума Совета Ассамблеи народов России в Полномочном Представительстве РБ

09/06/2016 23:06

9 июня 2016 года в резиденции Полномочного Представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ состоялось выездное расширенное заседание президиума Совета Ассамблеи народов России. Председатель Совета Ассамблеи Светлана Смирнова поблагодарила сотрудников Представительства за теплый прием. Полномочный Представитель, вице-премьер Башкортостана Артур Шайнуров приветствовал членов президиума Ассамблеи народов России, деятельность которой, по его словам, позволяет сделать российский народ «единым, дружным, сильным».

Основными вопросами повестки дня стали утверждение состава Научно-экспертного Совета Ассамблеи народов России и выдвижение кандидата на соискание премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации.

Возглавить Научно-экспертный Совет Ассамблеи дал согласие видный российский ученый-этнолог, историк, социальный антрополог, директор Института этнологии и антропологии РАН им. Н. Н. Миклухо-Маклая, академик Российской академии наук, вице-президент Международного союза антропологических и этнологических наук, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Лауреат Государственной премии Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор Валерий Тишков. В своем выступлении он сказал, в частности:

- Нам важно строить деятельность Совета в помощь реализации государственной национальной политики. В него войдут ученые из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из регионов - Якутии, Удмуртии, Новгорода и других. Ученые широко известные и молодые - Валерий Степанов, Кантемир Хуртаев. Интересная тенденция сложилась в обществе: научно-экспертные советы создаются во всех сферах, и это важно, чтобы определять стратегию, не тыкая пальцем в небо, а с научной проработкой. В Совете Ассамблеи нам предстоит решать ряд задач: все программные документы, принимаемые Ассамблеей будут проходить экспертную оценку; есть мнения, что уже есть необходимость некоторого обновления стратегии государственной национальной политики; на базе Совета Ассамблея будет плотнее сотрудничать с научными учреждениями; благодаря Ассамблее, результаты научной деятельности будут донесены до широкой общественности.

Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова и её Первый заместитель Владимир Зорин поблагодарили В.А.Тишкова за согласие возглавить Научно-экспертный Совет и подчеркнули, что это большая честь для Ассамблеи. С.К.Смирнова рассказала, что создание такого Совета – это идея наших коллег из Ассамблеи народа Казахстана. Там он не только давно работает, но подобные советы созданы при каждом региональном отделении, более того, во всех вузах Республики Казахстан есть экспертные советы АНК. Система научно-экспертных Советов взяла на себя всю идеологическую работу Ассамблеи, которую возглавляет лидер страны Нурсултан Назарбаев.

Директор Ресурсного центра Ассамблеи Сергей Кучинский, в обязанности которого входит организация деятельности Научно-экспертного Совета, отметил, что национально-культурные объединения страны нуждаются в научной подпитке, Совет будет и вдохновлять, и вооружать нас всех.

В состав научно-экспертного Совета Ассамблеи вошли 25 ученых с мировой и всероссийской известностью, в том числе один создателей концепции государственной национальной политики нашей страны, доктор исторических наук, профессор Вячеслав Михайлов; директор Центра социологии межэтнических отношений Института социологии РАН, член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор исторических наук, профессор Леокадия Дробижева, доктор политических наук, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин, другие ведущие эксперты России в сфере национальных отношений, в том числе ученые из регионов страны.

Участники заседания утвердили состав Научно-экспертного Совета Ассамблеи и в эынесли решение в зависимости от условий, наличия научных кадров создавать научно-экспертные советы при региональных отделениях Ассамблеи, чтобы аккумулировать все экспертное сообщество.

Второй вопрос повестки дня вызвал оживленное обсуждение, поскольку касался выдвижения кандидатов на соискание недавно учрежденной премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации. Первая такая премия будет вручена в День народного единства, 4 ноября 2016 года.

Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» на заседании выдвинула на соискание премии создателей художественного фильма «Коробка», режиссером которого является кинорежиссер Михаил Дегтярь.

Михаил Дегтярь был участником заседания и представил свой фильм «Коробка», посвященный теме решения межнациональных конфликтов, сказал, что это единственный художественный фильм на эту трудную тему, рассказал о процессе создания фильма, о его удачной фестивальной судьбе, о хорошем приеме у зрителей в регионах страны и попросил поддержки Ассамблеи народов России в выдвижении фильма в кандидаты на соискание премии.

Директор Московского Дома национальностей Владимир Тарасов рассказал о положительном решении Общественного совета МДН и предложил поддержать выдвижение создателей фильма в кандидаты на соискание Президентской премии.

Однако у членов президиума Ассамблеи народов России появились альтернативные предложения, они посчитали, что соискателями премии должны быть отдельные персоны или коллективы, которые на протяжении многих лет преданы делу укрепления российской нации. Были предложены кандидатуры известных ученых, общественных деятелей. В частности, заместитель Председателя Совета Ассамблеи, руководитель Дискуссионного клуба Комиссии по информационному сопровождению государственной национальной политики Совета При Президенте РФ по межнациональным отношениям Игорь Круговых сказал:

- В моем понимании Президентская премия – это очень значимое для всей страны, не сиюминутное явление. У меня предложение - кандидатура Вячеслава Александровича Михайлова, который стоял у истоков создания государственной структуры по национальной политике современной России, разрабатывал Концепцию и Стратегию национальной политики. На мой взгляд, со всех точек зрения это соответствующая кандидатура для первой в истории страны премии за вклад в укрепление единства российской нации.

Заместитель Председателя Совета Ассамблеи Николай Бухонин предложил кандидатуру Владимира Зорина, который посвятил себя этой идее и прошел огромный путь по ее реализации в Советском Союзе и в современной России.

Заместитель Председателя Совета Ассамблеи Александр Кутенков отметил, что фильм «Коробка» действительно хороший, но не единственный, который поднимает обозначенную тему, например, фильм «Без границ» режиссеров Карена Оганесяна, Резо Гигинеишвили, Романа Прыгунова получил колоссальный зрительский интерес. «У нас есть люди, которые каждый день отдают себя работе в этой теме».

От имени Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России выступил Член Федерального совета АзерРос, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Асиф Магеррамов:

- Фильм «Коробка» действительно показывает показывает реалии межнациональных отношений, но я, учитывая вклад реальной работы по предотвращению таких вот конфликтов, отраженных в фильме, предлагаю выдвинуть Общероссийскую общественную организацию «Ассамблея народов России» во главе со Светланой Константиновной Смирновой; это команда, которая постоянно стимулирует профилактическую и консолидирующую работу в регионах. АзерРос выдвигает АНР!

Генеральный директор ФЕНКА Евгения Михалева поддержала кандидатуру Владимира Зорина, пожелала, чтобы фильм «Коробка», интересно снятый, с хорошей историей, менял к лучшему межнациональные отношения.

Член Комиссии по образованию Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, руководитель секции по совершенствованию языкового законодательства в Комитете ГД РФ по национальной политике, руководитель Комитета по образованию Ассамблеи народов России Ольга Артёменко сказала:

- Я, представитель ФНКА украинцев России, хочу поддержать АзерРос - азербайджанцев России - и выдвинуть Ассамблею народов России. Она осуществляет каждодневную работу, причем, общественную работу. Призываю все Федеральные национально-культурные автономии выдвинуть АНР!

Директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН, доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра европейских и американских исследований Марина Мартынова:

- Я тоже за это предложение. Кандидатуры, которые мы обсуждаем, действительно достойны почестей, но мы должны поддержать Ассамблею, которая объединяет всех в деле укрепления российской нации.

Доктор исторических наук, профессор Вячеслав Михайлов, чье имя неоднократно прозвучало в качестве потенциал ьного кандидата на соискание премии, поблагодарил за это и вспомнил, что при создании в 1998 году Ассамблеи народов России задумывалось, что она станет четвертой палатой власти в государстве. Президент Ельцин не принял это, а вот Президент Назарбаев оказался мудрее и возглавил Ассамблею народа Казахстана. Результаты этого - налицо. АзерРос и другие ФНКА вправе выдвигать Ассамблею как организацию, но, по условиям премии, выделяются три представителя организации.

Председатель Совета Ассамблеи Светлана Смирнова назвала еще одного потенциального претендента - Институт этнологии и антропологии РАН во главе с М.Ю Мартыновой, где работают мэтры российской науки в сфере национальных отношений.

Марина Мартынова выразила признательность за высокую оценку и еще раз подтвердила намерение поддержать Ассамблею.

Слово еще раз взял Асиф Магеррамов:

- Мы выдвигаем претендента не от того, что хотим кому-то угодить. А потому, что роль Ассамблеи народов России во всех регионах очень весома. Если на чаше весов фильм «Коробка» или Ассамблея, то мы без колебаний за АНР!

Депутат Государственной Думы, председатель Совета Ассамблеи народов Башкортостана, доктор философии Зугура Рахматуллина:

- Я всю жизнь занимаюсь вопросами межнациональных отношений, в настоящее время являюсь председателем Совета Ассамблеи народов Башкортостана. Вы знаете, сколько общероссийских и международных событий происходит в последнее время в нашей республике, во многом потому, что Башкортостан - земля мира и согласия. Ассамблея Башкортостана родилась как модель Ассамблеи народов России. Мы видим и ощущаем, что она ведет реальную ежедневную работу. Я говорю это как человек из региона, который реально погружен в эту работу. Правильный вариант - всем ФНКА выдвинуть реально практикующую общественную организацию Ассамблею народов России.

Заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Первый заместитель председателя Совета АНР, доктор политических наук, профессор Владимир Зорин:

- Много достойнейших кандидатов на премию за укреплению единства российской нации. Есть одна бесспорная кандидатура - В.В.Путин! Но он учредил премию. Есть В.А.Тишков, он недавно получил Государственную премию за эту деятельность. Есть Р.Г.Абдулатипов, я думал о М.Ш.Шаймиеве, о В.А.Гергиеве, который объединяет людей искусством, В.А. .Михайлов – мы все его ученики. Этот список можно продолжать долго. У нас есть возможность отметить людей, которые, не ожидая наград, просто работают изо дня в день. Хотелось бы, чтобы отмечались люди, которые на протяжении жизни этим заняты. На моей странице в Фейсбуке отметили Светлану Константиновну - да, это достойная кандидатура! Ничего не будет плохого в том, что мы назовем наших лидеров, которые посвятили свою жизнь межнациональным отношениям.

Президент Национального общественного комитета «Российская семья», доктор педагогических наук, профессор Галина Климантова:

- Национальный общественный комитет «Российская семья» в своей деятельности опирается на научный потенциал, уважает таких ученых, как Дробижева, Зорин, Смирнова, которые реально реализуют государственную национальную политику, беззаветно служат идее межнационального мира и согласия. Мы вместе с Ассамблеей начали проект - укрепление межнациональных отношений через семью. Мы должны выдвинуть Ассамблею на премию, надо показать, что она пользуется широкой поддержкой в обществе, на неё должны опираться в работе Президент и его Администрация.

Председатель Совета Ассамблеи Светлана Смирнова завершила обсуждение, поблагодарив за теплые слова в свой адрес и сказав, что её рано ставить в один ряд с такими мэтрами, как Л.М.Дробижева, В.А.Михайлов, В.Ю.Зорин, которые всю жизнь посвятили укреплению единства российской нации. Она предложила провести консультации с юристами и принять окончательное решение о выдвижении, исходя из их результатов.

На расширенном заседании президиума Совета также были рассмотрены вопросы о создании Комитета по репутационной и имиджевой политике АНР, Комитета по здоровому образу жизни.

Принято решение скорректировать цели, задачи, положения и названия Комитетов.

Заместитель Председателя Совета Николай Бухонин рассказал об участии представителей Ассамблеи в программе перекрестного Года Россия-Греция - в Фестивале греческой культуры в г.Анапа, а также о дальнейших планах сотрудничества с Правительством Краснодарского края.

Н.А.Бухонин также высказал предложение собрать творческий коллектив из представителей разных народов и обратиться в Министерство обороны с предложением провести в Пальмире (Сирия) его концерт и выставку работ художника А.А.Шилова «Наша Родина – Россия» в рамках проекта Ассамблеи «Духовное наследие народов России».

Члены президиума одобрили решение подписать Соглашения о сотрудничестве с Таможенной академией и Союзом пенсионеров России.

Далее С.К.Смирнова напомнила, что ежегодно осенью в Нижнем Новгороде проходит Нижегородская ярмарка и Международный форум, в рамках которого Ассамблея народов России уже 14 лет проводила Конгресс народов России. Руководство Нижегородской области и в этом году предлагает провести Конгресс в конце сентября. Есть предложение учесть, что 2016 год объявлен Годом российского кино.

З.Я.Рахматуллина предложила название Конгресса - «Консолидирующий потенциал российского кино». Е.А.Михалёва предложила включить в программу Конгресса часть кинофорума «Рукопожатие», который проводит ФЕНКА, а С.С.Кучинский предложил провести на Конгрессе круглый стол с ведущими экспертами и деятелями кино на тему «Роль кинематографа в объединении российской нации». Также было озвучено предложение организовать показ лучших российских фильмов на эту тему, в том числе фильма «Коробка».

Последний вопрос, обсуждавшийся на заседании, - о проведении 8 июля Совета Ассамблеи народов России, посвященного 18-й годовщине образования Ассамблеи и 25-й годовщине создания общественного движения «Сенежский форум «Сотворчество народов во имя мира», который стал предшественником Ассамблеи народов России. Директор Музея дружбы народов Ю.С.Дербенев напомнил также, что в 2016 году исполняется 20 лет этому уникальному межнациональному музею России, а в 2017 году - 100 лет Комиссариату по делам национальностей, предшественнику современного Федерального агентства по делам национальностей.