Юных сургутян знакомят с традициями народов Югры

29/07/2019 18:30
Воспитанников Сургутского реабилитационного центра знакомят с традиционной культурой народов Югры.
 
Ребята уже познакомились с кавказской и башкирской культурой, а также побывали в жилище народа ханты - чуме, под хантыйскую колыбельную укладывали самодельную национальную куклу Акань, собирали клюкву на болоте, танцевали танец «Олень», поиграли в Ногайскую игру «Поймай удачу», под русскую народную музыку водили «Хоровод» и даже провели национальный обряд «Дерево желаний», во время которого по очереди подходили к дереву и загадав желание привязывали к веточке яркую ленточку.
 
Накануне к воспитанникам центра приходили представители ногайской культуры - заместители председателя  Молодежной ассамблеи народов России «Мы Россияне» в Югре и члены «Союза Ногайской Молодежи» Сургута Нурият Терикова  и Рифат Кутлигереев.
 
В ярких и красочных национальных ногайских костюмах они познакомили  ребят со своей культурой и бытом, рассказали народную ногайскую сказку «Щедрый и купец».
 
«Будьте щедрыми, дорогие дети и счастливыми! Будьте щедрыми на помощь, на улыбки! Будьте щедрыми на добро!»- обратился к ребятам Рифат Кутлигереев.
 
Юные сургутяне также научились вышивать на войлоке «Национальный оберег» с помощью старинной ногайской техники. 
 
Каждый участник мастер-класса унёс с собой на память не просто красиво исполненную вышивку, а частичку культуры и истории гостеприимного ногайского народа!
 
Напомним, что знакомство воспитанников центра с культурами народов Югры проходит в рамках проекта по этнокультурному воспитанию детей с ограниченными возможностями «Колорит наций, проживающих в Югре». Он реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между БУ «Сургутский реабилитационный центр» для детей и подростков с ограниченными возможностями и Молодежной Ассамблеи народов Росси «Мы - Россияне» в Югре.
 
30 июля ребят ожидает знакомство с национальной одеждой ханты и манси, которую будет презентовать приглашенный гость Молодежной ассамблеи народов России «Мы – Россияне» - Егор Кельмин.