Ялта – берег дружбы

03/05/2016 21:15

2 мая 2016 года состоялся X Фестиваль творчества народов Крыма «Ялта – берег дружбы». «Крымский полуостров населяют более 125 национальностей и народностей. У каждой из них – своя история, свои традиции, своя культура. Многонациональный Крым живет в дружбе и согласии, и Фестиваль творчества народов Крыма «Ялта – берег дружбы» является лучшей демонстрацией единства жителей Крыма», – рассказала организатор мероприятия Алла Летковская.

Фестиваль начался с праздничного шествия участников Фестиваля в национальных костюмах по набережной Ялты от гостиницы «Ореанда» до главной сцены, расположенной в районе круглого фонтана у центральной почты. В костюмированном шествии приняли участие более 500 представителей национальных общин и фольклорных коллективов полуострова, в том числе студенты творческих специальностей Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» в г. Ялте.

После этого на главной сцене Ялты участникам были вручены дипломы и памятные подарки от главы администрации города Ялты Андрея Ростенко. За активную помощь в организации и участие в фестивале, награды удостоено и Крымское региональное отделение Ассамблеи народов России, председателем которого является Александр Глузман.

Программа фестиваля представила различные фольклорные коллективы, национальные кухни, промыслы и ремёсла народов Крыма. В рамках фестиваля проходили концерты на нескольких площадках, экспозиции национальных ремёсел, различные мастер-классы. Изюминкой Х Фестиваля стала выставка посуды народов Крыма. Гости остались в восторге от караоке-турнира «Песни народов Крыма».

Завершили Фестиваль концертная программа «Крым – наш общий дом» Государственного вокально-хореографического ансамбля «Таврия» Крымской государственной филармонии и массовая дискотека.