Вышел первый номер газеты «Вести Ассамблеи народов Хабаровского края»

29/05/2014 00:12

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ МИР и гражданское единство — наша задача.

Уважаемые земляки!

Перед вами первый номер га­зеты «Вести Ассамблеи народов Хабаровского края». Это еще одно печатное издание, посвященное жизни национальных объединений нашего края. В 2012 году при поддержке правительства края начал издаваться журнал «Ассамблея народов Хабаровского края». Жизнь показала его актуальность и востребованность не только среди национальных организаций. Получателями журнала стали ВУЗы и школы, библиотеки и районные администрации. Его 

по достоинству оценили представители федеральных министерств и ведомств, Совета Ассамблеи народов России, национальных объединений других регионов 

страны.

Чтобы сохранять межнациональный мир в крае, мы должны постоянно развивать и совершенствовать работу, в том числе в информационной сфере. Именно поэтому начат выпуск газеты — издания мобильного, информационно насыщенного, способного в полной мере представить весь спектр межнациональных отношений региона.

Символично, что газета выходит в канун Дня независимости России и подписания Декларации независимости, провозгласившей носителем суверенитета и источником государственной власти в стране многонациональный народ.

В нашем крае, где в мире и согласии живут и трудятся представители 145 народов, немало сделано для гармонизации межнациональных отношений. Правильность избранного нами пути подтверждается и документами, принятыми федеральной властью.

И сегодня наша общая задача— не останавливаться на достигнутом, всемерно содействовать сохранению межнационального мира и укреплению гражданского единства.

Уверен, что газета станет рупором национальных объединений в городах и муниципальных районах края, надежным звеном взаимодействия государства и общества, свидетельством важности роли национальных объединений в современном 

динамичном обществе.

Фундамент межнационального мира на дальневосточной земле прочно заложен нашими предками, теми, кто пришел на берега Амура и сделал их российскими.

Сегодня эти ценности необходимо защищать, сохранять и приумножать кропотливой работой.

Желаю новому изданию внести ощутимый вклад в укрепление межнациональных отношений в нашем крае!

 

В. И. ШПОРТ, губернатор Хабаровского края

Вести №1 (май 2014)