Всероссийский конкурс исполнителей русской песни «Поющая Россия» завершился в Ульяновске

05/11/2015 18:20

4 ноября 2015 года в Ленинском мемориале Ульяновска прошел гала-концерт Второго Всероссийского конкурса исполнителей русской песни «Поющая Россия».

Идея этого проекта принадлежит председателю Совета Ульяновского регионального отделения Ассамблеи народов России, руководителю Ульяновской региональной общественной организации сохранения и развития культуры «Русский дом» Тамаре Кулябиной. Проект реализуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Губернатора Сергея Морозова. Организаторами выступили региональная общественная организация сохранения и развития культуры «Русский дом», Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и областной Центр народной культуры при содействии Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».

Проект начал свою работу в 2011 году как Областной конкурс исполнителей русской песни «Поющий Симбирск». С каждым годов число участников росло, имя конкурса изменилось: в 2014 году он стал Всероссийским конкурсом исполнителей русской песни «Поющая Россия». Традиционно конкурс завершается ко Дню народного единства. В Ульяновской области успешно развивается движение «За народную песню», создан и популяризируется сформированный по поручению главы региона список «100 лучших песен». «Русской песней можно рассказать судьбу любого человека. Интересно, что этот жанр на конкурсе представляют люди разных национальностей. Среди участников татары, чуваши, киргизы, узбеки. Получается, что русская песня объединяет, ведёт к межнациональному согласию», — говорит автор проекта Тамара Кулябина.

В течение нескольких месяцев проходили предварительные прослушивания. Конкурс оценивало профессиональное жюри: народная артистка России, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Анна Литвиненко; народный артист России, профессор Московской государственной академии культуры и искусств Василий Овсянников; заслуженный деятель России, профессор Самарской государственной академии культуры и искусств Людмила Терентьева; кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева.

На Второй Всероссийский конкурс «Поющая Россия» приехали ансамбли, солисты и хоры русской песни из Самары, Сызрани, Марий Эл, Пензенской области, Калининграда и Москвы. Гала-концерт открыл сводный епархиальный хор с солистом протоиереем Олегом Кропочевым. Со сцены зазвучал тропарь равноапостольному великому князю Владимиру.

Победу присудили в номинациях «Сольное пение» и «Ансамблевое пение». Кроме того, были учреждены специальные дипломы и призы: «За лучшее исполнение духовного стиха», «За лучшее исполнение песни Симбирского края», «За лучшее исполнение колыбельной песни», «Приз зрительских симпатий», «За лучшее исполнение национальной песни», «За лучшее исполнение казачьей песни». Завершился II Всероссийский конкурс исполнителей русской песни гимном «Поющая Россия» в исполнении народной артистки России Анны Литвиненко и всех участников гала-концерта конкурса.

«Здорово, что с 2011 года в Ульяновской области проводится Всероссийский конкурс русской песни. Планируется его перевести в статус «международный» для того, чтобы в нем принимали участие коллективы из Казахстана, Белоруссии и других республик. Что такое для народа песня? Это духовное здоровье нации и патриотизм, который объединяет людей. Отмечу, что из года в год уровень исполнения участников растет, жюри уже сложнее выбирать лучших. Смотрю на зрителей и вижу, что песня находит отклик в их душах. Недаром эти песни продолжают жить, ведь в них народная мудрость. Я уверена «Поющая Россия» — это большой праздник для зрителей Ульяновской области. Они окунулись в атмосферу праздника народной русской песни, а сколько талантливых, самобытных ансамблей и певцов из разных областей открыли мы для себя. Мне понравились коллективы из Пензы и Самары, очень яркие солисты из Калининграда. Жюри оценивало силу голоса, музыкальность, костюм, артистизм. Отмечу, что у всех дипломантов есть шансы стать Лауреатами конкурса «Поющая Россия» на следующий год», — прокомментировала профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Анна Литвиненко.