Всероссийский форум национального единства в Перми начался

20/10/2016 11:58

19 октября 2016 года в Доме народного творчества «Губерния» состоялось официальное открытие форума.

Сегодня в краевой столице начал работу «Всероссийский форум национального единства». В церемонии открытия форума приняли участие губернатор Виктор Басаргин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова. В знак единения всех народов официальные гости связали символическую ленту. В работе форума принимают участие члены Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, члены президиума Совета Ассамблеи народов России Владимир Зорин, Валерий Тишков, Асламбек Паскачев.

Открывая форум, глава региона Виктор Басаргин отметил, что форум стал всероссийской площадкой по обсуждению вопросов межнационального единства и согласия.

- Многонациональная дружная семья Пермского края, где проживают более 140 национальностей, приветствует всех гостей форума! Мы рады, что с каждым годом растет интерес к форуму и со стороны наших коллег из других регионов, и со стороны экспертов и общественных организаций. Для нас очень важно, чтобы на территории всей России была политическая, экономическая и социальная стабильность, чтобы гармония в национальных отношениях приводила к развитию экономики и социальной сферы, чтобы не было конфликтов. Это задача сегодня номер один для любого региона, - сказал губернатор Виктор Басаргин.

В этом году Всероссийский форум национального единства собрал более 800 представителей федеральных, региональных и местных органов власти, экспертов и ученых более чем из 70 субъектов России. Приветственные телеграммы в адрес гостей, участников и организаторов форума пришли от заместителя руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова, руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова. В своих обращениях они подчеркнули, что мероприятие будет способствовать продолжению традиций добрососедства и согласия многонациональной России, позволит выработать свежие идеи, инициативы, обменяться опытом, успехами в совместной работе.

На торжественной церемонии открытия Светлана Смирнова вручила губернатору Виктору Басаргину золотую медаль Ассамблеи народов России за вклад в этнокультурное развитие народов РФ и укрепление единства российской нации. Затем официальные гости посетили выставки, которые работают на площадках форума. Экспозиция «Государственная национальная политика: региональный ракурс в ретроспективе» посвящена 100-летию национальной политики в России и включает в себя архивные документы, фото-, видеоматериалы, музейные экспонаты. Выставка «Россия многонациональная» знакомит с гражданами Российской Федерации, внесшими существенный вклад в развитие науки, образования, культуры, спорта и искусства нашей страны, популяризацию идей единства и общих достижений многонационального народа России.

На разных площадках форума проходит обсуждение вопросов государственной национальной политики, этнокультурного развития народов в нашей стране, проблем межнациональных отношений. В рамках Форума запланировано проведение более 30 мероприятий: совещания, выставки, круглые столы, семинары-практикумы. 21 октября пройдет Всероссийское совещание по вопросам государственной политики. На 22 октября запланирована выездная программа в Коми-Пермяцком округе.

Напомним, что организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Администрация губернатора Пермского края и Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Ассамблея народов России представлена на форуме большой бригадой – члены президиума Совета, эксперты в сфере национальных отношений, руководители региональных отделений. Они примут участие в большинстве мероприятий насыщенной программы форума.