Всероссийский фестиваль юных фотолюбителей «Юность России – за мир и взаимопонимание – 2013»

22/10/2013 13:05

C 1 по 5 ноября 2013 г. в городе Владимире в девятый раз пройдет Всероссийский фестиваль юных фотолюбителей «Юность России за мир и взаимопонимание-2013», который проходит в нашем городе один раз в два года по инициативе «Дом Мира».

Организаторами фестиваля в 2013 году стали МРМОО «Дом Мира», комитет по молодежной политике Администрации Владимирской области, государственный Владимиро-Суздальский музей – заповедник при поддержке Союза фотохудожников России, Всероссийского центра художественного творчества, молодежной ассамблеи народов России «Мы — Россияне», управления по делам молодежи и управления культуры и туризма Администрации города Владимира, МБУ «Молодежный центр». Фестиваль является заключительным этапом одного из престижных российских конкурсов для молодых фотографов в возрасте от 11 до 25 лет. Конкурс поддерживается Министерством образования и науки РФ, получил широкую известность и признание юных фотолюбителей. В 2011 году он уже второй раз был включен в перечень всероссийских мероприятий по поддержке талантливой молодежи приоритетного национального проекта «Образование», а победители конкурса получили гранты Президента РФ. Родившись на Владимирской земле фестиваль зарекомендовал себя как престижный и авторитетный смотр-конкурс молодых российских фотографов, многие из которых, повзрослев, сделали фотографию своей профессией.

В фестивале 2013 года примут участие более 100 конкурсантов из 26 регионов России (г. Москва, Владимирская, Ленинградская, Белгородская, Челябинская, Орловская, Тверская, Самарская, Кировская, Нижегородская, Тюменская, Калужская, Томская, Ивановская, Волгоградская, Оренбургская, Московская, Омская области, Камчатский и Алтайский края, Ямало-Ненецкий АО, Карачаево-Черкесская, Коми, Марий Эл, Татарстан и Республика Ингушетия) и украинского города Стаханов. В программе фестиваля открытие выставки лучших работ конкурса в музейном центре «Палаты». Из более 1650 работ, поступивших на конкурс, на выставке будет представлено 175 фотографий. На встречах в фестивальном фотоклубе пройдут презентации студий- победителей, мастер-классы известных мастеров фотографии из России. Участники фестиваля встретятся с деятелями культуры и искусства РФ, примут участие в церемонии награждения победителей. Для них подготовлена большая культурная программа во Владимире, Суздале, Муроме. Владимирский фестиваль – это не только конкурс единомышленников фотоискусства, но и показатель высокого творческого, созидательного мышления молодежи. В рамках фестиваля пройдет блицконкурс «Сердце России», посвященный 235-летию Владимирской Губернии, организованный совместно с салоном «Мир фото». Торжественное открытие всероссийского фотофестиваля и выставки «Юность России за мир и взаимопонимание-2013» пройдет 1 ноября в 15.00 в центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Справки по телефону: 8(4922) 42-11-93. «Дом Мира»