Всенародный фестиваль каши в Кашине удался!

05/07/2016 13:31

regruss.ru

Мы узнали, что в прошлом году гостей фестиваля в Кашине угощали гречневой кашей. В этом году сварен самый большой в мире котел царской каши. Царской на Руси называли перловку, а не какую другую, потому что в самом слове «перловка», присутствует «перл», в старые времена ассоциировавшийся с жемчужиной. И царская каша, настоящая перловая – та, которая имеет право называться перловой, варилась почти сутки и в процессе варки становилась перламутровой, приобретала такой цвет. Конечно же, такая каша просто таяла во рту. И в этом году те, кто хотел попробовать вкус настоящей жемчужной каши, любимой царями Алексеем Михайловичем, Петром I, Николаем II, приехали в Кашин. 

В рамках мероприятия посетители могли увидеть презентации туристических компаний, выступления фольклорных ансамблей, приобрести продукцию народных умельцев и, конечно, попробовать блюда национальной кухни. В беседе с организатором прекрасного праздника заместителем председателя Ассамблеи Народов России Ириной Галановой удалось выяснить, почему идея фестиваля рассчитана, как минимум, на 193 года.

В Российской Федерации, согласно переписи, проживает 193 народа. И у каждого народа есть свой рецепт каши. А дальше простая арифметика: если каждый год на празднике-фестивале варить самый большой в мире котел каши по рецепту одного из народов нашей большой страны, то план фестивалей будет расписан на 193 года вперед.

«День каши» - это замечательная возможность приобщиться к гастрономическому и событийному туризму. Теперь, чтобы попробовать кашу разных народов, вовсе необязательно отправляться за рубеж – достаточно приехать в Кашин и принять участие в празднике, который приурочен к приурочен к Дню памяти святой благоверной великой княгини, покровительницы города Анны Кашинской.

У организаторов Фестиваля есть задумка расширить кашинскую программу и, в частности, открыть учебное заведение, готовящее кашеваров для всей страны.

Недавно открывшийся в городе Музей каши и кашинских традиций.рад новым и новым туристам. Его основателям есть что показать, рассказать и даже предлагается отведать фирменного кваску, что знойным днем принимается с особой благодарностью.
По многочисленным просьбам участников фестиваля отмечаем компании и организации, благодаря энтузиазму и усилиям которых Праздник удался!

Организаторы Всенародного фестиваля каши в Кашине:
Администрация Кашинского района
Ассамблея народов России
РОССЕЛЬПРОФ – Общероссийский профессиональный союз отечественных сельхозпроизводителей и переработчиков сельхозпродукции
«КАШИН ГРАД» (Туристическая компания)

Генеральные партнеры:
Публичное акционерное общество «АктивКапитал Банк»
Всероссийская политическая Партия Возрождения Села.

Генеральные информационные партнеры:
Журнал «Отдых в России», журнал "Русская планета"

Информационные партнеры:
информационный портал «Российский туризм», "Навигатор ресторанной жизни и отдыха в Твери", журнал "Региональная Россия"