«Все зависит от нас самих»

16/04/2016 18:14

15 апреля 2016 года в городе Можга Удмуртской Республики состоялась Первая республиканская школа-практикум «Укрепление единства российской нации. Роль молодежи».

Целью лидеров Молодежной Ассамблеи является работа «в глубинке», с молодежью, которая не попадает на крупные форумы и фестивали. Но именно из таких небольших городов и сел в большинстве своем состоит наша огромная страна, в которой бок о бок живут представители почти двухсот национальностей.

В Можге собрались более двухсот старшеклассников и студентов, почти полсотни учителей с юга республики. Председатель исполкома Молодежной Ассамблеи народов России Камил Габдуллин передал приветствие Председателя Совета Ассамблеи народов России, Постоянного представителя Главы Удмуртской Республики при Президенте РФ Светланы Смирновой и познакомил с презентацией о деятельности Молодежной Ассамблеи.

Модераторами занятий в школе-практикуме были эксперты из Москвы, Костромы, Крыма. Секцию для учителей «Роль педагога в формировании единства российской нации. Опасности и возможности» провели ведущий консультант Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Айказ Микаэлян, заведующая кафедрой административного права Костромского государственного технологического университета, доктор юридических наук, профессор Наталья Ковалёва и представитель Экономического клуба МГИМО МИД РФ, заместитель председателя Союза молодых инженеров России Виталий Ильин.

Секцию «Единство российской нации - залог будущего молодежи» вели руководитель образовательных программ по юриспруденции Московского государственного машиностроительного университета Иван Долгов, заместитель председателя Совета молодых ученых Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Герман Мамцев, председатель исполкома Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» Камил Габдуллин, представитель по связям с общественностью РОО «Къырым бирлиги» - «Единство Крыма» Мария Ослина.

Эта встреча на удмуртской земле показала, что в любом месте России живут молодые люди, которые осознают: «Всё зависит от нас самих». Она продемонстрировала, что такого откровенного и заинтересованного разговора на самые острые и волнующие темы молодые люди ждали давно. Дискуссии в обоих секциях продолжались значительно дольше запланированного. Вот только некоторые отзывы:

«Мероприятие было отличное. Лекции были очень актуальны и касались действительно важных тем. Лично мной (надеюсь и остальными) было впитано много хороших мотивирующих идей. Сильное впечатление у меня и моих друзей. Студент второго курса филиала Ижевского промышленно-экономического колледжа, юриспруденция Иван Краснопёров».

«Мероприятие было просто СУПЕР!! Порадовало то, что приехали достопочтенные люди из других городов. Им не безразлично будущее нашей страны, и они смогли поделиться с детьми своим опытом. Также мы приобрели ОГРОМЕННЫЙ опыт, и после мероприятия мы ушли домой с кучей идей, которые в будущем постараемся воплотить в жизнь! Анастасия Ситникова, 8 класс, школа №6 им.А.Н.Сабурова».

«Я очень рад был побывать на этом мероприятии, т.к. там собралось очень много людей с разными точками зрения, разных вер, разным видением картины мира, но все они стремятся к одному - единению! Очень хотелось пообщаться со всеми и набраться какого-то опыта, что-то новое познать... В общем, хотелось бы почаще встречаться и трудиться на пользу людей! Лесников Александр, Можгинский педагогический колледж имени Т.К.Борисова».

Эффект от проведения школы-практикума подтолкнул организаторов к идее распространить этот опыт в других регионах страны.

Организаторы школы-практикума - Ассамблея народов России и Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации, Комитета по социальной политике Совета Федерации ФС РФ, Комитета по делам национальностей Государственной Думы ФС РФ; совместно с Советом молодых ученых Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политики Удмуртской Республики, Министерством по национальной политике Удмуртской Республики, РОО «Ассамблея народов Удмуртии», Ассоциацией молодежных национально-культурных общественных объединений УР «Вместе», молодежным парламентом при Государственном Совете Удмуртской Республики.

Организаторы выражают благодарность за помощь в проведении Первой республиканской школы-практикума Городской Думе МО «Город Можга» и её председателю Валерию Королькову, Администрации МО «Город Можга», молодежному парламенту при городской Думе.