31/12/2015 14:35

16-летний Саша Краснопёров живёт в городе Можга Удмуртской Республики. У мальчика ДЦП, и с этим диагнозом живётся трудно. Когда-то и кем-то был вынесен приговор: необучаем, и педагоги можгинской коррекционной школы №7 начали учить его чтению и письму лишь недавно. К общему удивлению, Саша овладел этими навыками за три месяца. Молодой человек готов воспринимать новые знания, рад общению, только возможностей немного: он не может ходить, из старой коляски вырос. Саша давно не был на улице, у него нет гаджетов, чтобы круг общения стал шире. Он живет с мамой-пенсионеркой, доходы которой, сами понимаете, невелики.

Две недели назад пост с рассказом о судьбе своего земляка увидел в соцсетях студент РУДН Камил Габдуллин. Он активист молодежной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ». Рассказал о Саше своим друзьям, сокурсникам, коллегам из «взрослой» Ассамблеи народов России. Его идею помочь Саше поддержали все.

30 декабря в Можге Камил вручил Саше Красноперову новую инвалидную коляску. Это подарок от имени Совета Ассамблеи народов России во главе с Председателем Светланой Смирновой, а также Молодежной Ассамблеи народов России "МЫ-РОССИЯНЕ". На этом приятном событии присутствовали представители органов власти Можги. Кроме того, подросток получил подарок к Новому году от президента Благотворительного фонда «Счастье» Дианы Менибаевой.

"Впереди Сашу ждет операция, и мы, конечно, желаем ему здоровья!" - поделился Камил.