Визит руководителей Ассамблеи народов России в Киров

13/12/2016 17:59

12 декабря 2016 года Председатель Совета Светлана Смирнова и Первый заместитель Председателя Владимир Зорин приняли участие в заседании Круглого стола "Формирование общероссийской нации: современные вызовы и реалии", посвященного Дню Конституции Российской Федерации. На заседание приехали и другие известные российские эксперты.

Это было первое мероприятие кировского отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». Ключевой темой обсуждения стали проблемы реализации государственной национальной политики. Эксперты рассмотрели такие вопросы, как инструменты реализации государственной национальной политики на региональном и федеральном уровне; актуальные и исторические предпосылки формирования общероссийской нации; о значении федеральных событийных инструментов для укрепления дружбы народов и другие. В работе круглого стола приняли участие представители национальных организаций, проживающих на территории региона, органов власти, общественных деятелей и специалисты, интересующихся современными тенденциями становления и развития российской государственности.

Кировское региональное отделение Ассамблеи народов России зарегистрировано в конце ноября 2016 года. Председатель Совета – Тахир Мамедов, один из инициаторов акции «Парад народов России», начавшейся в Кирове и уже ставшей Всероссийской акцией в День России, 12 июня.

Региональное отделение ставит  перед собой следующие цели деятельности:

- выработка предложений по совершенствованию межнационального и межрелигиозного диалога в регионе и в стране;

- работа по реализации модели межэтнической и межрелигиозной медиации и конфликтологии;

- реализация целевых программ профилактики экстремизма и ксенофобии;

- просветительская работа с молодежью, в частности, разработка программ поддержки и интеграции молодежи из семей мигрантов с использованием потенциала неагрессивных молодежных субкультур;

- работа с вузами по определению тем курсовых работ, дипломных проектов и диссертаций, направленных на исследование и популяризацию национальных культур в регионах.

И, конечно, активная поддержка и популяризация Всероссийской акции «Парад народов России».