Визит делегации Ассамблеи народа Казахстана на Форум народов России

05/11/2015 22:41

Со 2 по 4 ноября 2015 года, по приглашению Ассамблеи народов России, для участия в Форуме народов России, посвященного Дню народного единства, в Москве находилась делегация Ассамблеи народа Казахстана во главе с заместителем Председателя – заведующим Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжановым.

В состав делегации вошли депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ахмет Мурадов, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Любовь Ни, председатель Ассоциации кафедр Ассамблеи народа Казахстана, заместитель председателя ОО «Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций» Анатолий Башмаков, руководитель Центра по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений в центрально-азиатском регионе АГУ при Президенте РК Айгуль Садвокасова, вице-президент Ассоциации корейцев Казахстана, член Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана Георгий Кан.

Участники Форума народов России – представители всех федеральных округов Российской Федерации — встретили делегацию Казахстана аплодисментами. Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова сердечно приветствовала гостей и рассказала собравшимся о давних дружеских связях двух Ассамблей.

Руководитель казахской делегации Ералы Тугжанов начал своё выступление со слов глубокого соболезнования по поводу гибели граждан России в катастрофе самолета над Синаем. Он поблагодарил за приглашение на Форум и подчеркнул, что национальное согласие — это стержень существования страны, именно поэтому Президент Нурсултан Назарбаев возглавил Ассамблею народа Казахстана. Ералы Тугжанов привел казахскую пословицу: «Сосед — от бога». Мы соседи, и нам необходимо жить в мире и дружбе.

Член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, глава Союза армян России Ара Абрамян продолжил тему: «Мы должны учиться у соседей, где Президент возглавляет Ассамблею народа. Такие встречи укрепляют дружбу. Давайте относиться друг к другу, как говорят в Армении, «с терпением и любовью».

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ахмет Мурадов тоже начал выступление с соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе, всем россиянам. Он отметил также: «Сегодня побеждают те, кто был уверен в нашем общем будущем. Наше сотрудничество — движущая сила» и, поздравляя россиян с наступающим Днем народного единства, добавил: «Все национальные праздники России – и наши праздники».

О значении и перспективах дружбы и сотрудничества наших народов говорили все члены делегации Республики Казахстан. Затем стороны подписали «Меморандум о сотрудничестве между Ассамблеей народов России и Ассамблеей народа Казахстана». С российской стороны документ подписала Светлана Смирнова, с казахской — Любовь Ни, которая заметила: «Мы присутствуем при значительном событии в отношениях наших организаций. Когда мы вместе, нам сопутствует успех!»

В рамках Форума был также проведен совместный научно-экспертный Круглый стол «Опыт России и Казахстана по формированию гражданской идентичности». К представителям казахстанской делегации с российской стороны присоединились: Член Президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, академик РАН, директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Заслуженный деятель науки РФ, дважды лауреат Государственной премии РФ в области науки и технологий Валерий Тишков; заведующий кафедрой национальных, федеративных и международных отношений РАГС при Президенте РФ, доктор исторических наук, профессор Вячеслав Михайлов; член Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Игорь Круговых; председатель координационного совета РОО «Форум женщин ЕврАзии», член Президиума совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, доктор исторических наук Раушан Канапьянова; доктор философских наук, профессор кафедры национальных и федеративных отношений РАНХиГС при Президенте РФ, Вильям Шмидт, другие российские ученые. Модераторами заседания выступили Айгуль Садвокасова и член комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, директор Удмуртского института истории, языка и литературы УРО РАН, доктор исторических наук Алексей Загребин.

Участники круглого стола отметили важность для всего евразийского пространства опыта Казахстана в формировании политики общественного согласия, укрепления гражданской идентичности и межэтнической гармонии. Анатолий Башмаков привел такой пример: Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев все свои выступления завершает вопросами стабильности народа Казахстана. Он лично является автором идеи по созданию системы национального согласия, создавал её по аналогии с симфоническим оркестром, и сейчас управляет ею как талантливый и опытный дирижёр.

Российские ученые говорили о том, что и в России система реализации государственной национальной политики Российской Федерации на текущем этапе получила завершённый вид. В частности, Президентом утверждена федеральная Стратегия реализации государственной национальной политики, направленная на укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России. Правительство обеспечивает комплекс мероприятий по выполнению её положений. При главе государства сформирован Совет по межнациональным отношениям. В регионах созданы организационные и финансовые условия реализации госнацполитики на местах, выстроена управленческая вертикаль. В марте 2015 года, согласно решению Президента, создано Федеральное агентство по делам национальностей.

На заседании Круглого стола были внесены предложения по созданию постоянно действующей совместной экспертной площадки.

2 ноября на полях форума состоялась встреча казахстанской делегации с заместителем Руководителя Администрации Президента РФ, ответственным секретарем Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Магомедсаламом Магомедовым, руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым, Председателем Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам национальностей Гаджиметом Сафаралиевым. На встречах присутствовали Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова и Первый заместитель Председателя Совета Владимир Зорин.

В тот же день гости из Казахстана приняли участие в открытии на ВДНХ мультимедийной выставки «Многонациональная Россия».

3 ноября вместе с участниками Форума народов России делегация Ассамблеи народа Казахстана переместилась в столичный выставочный комплекс «Крокус-Экспо», где открылся Форум активных граждан «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ. Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Федеральное агентство по делам национальностей, Ассамблея народов России и Союз армян России организовали в рамках форума площадку «Межнациональные отношения», где состоялись три панельные сессии по самым злободневным вопросам сферы национальной политики.

В тот же день делегация Ассамблеи народа Казахстана дала брифинг для казахстанских и российских средств массовой информации.

В ходе брифинга Ералы Тугжанов отметил, что целью визита было налаживание более тесного взаимодействия АНК с Ассамблеей народов России. Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова поздравила казахстанских коллег с 20-летием АНК, отметив, что в Казахстане накоплен «уникальный опыт сотворчества государства и национально-культурных объединений». По ее словам, в ближайших планах ассамблей двух стран – создание совместной научной и экспертной площадки. Анатолий Башмаков еще раз подчеркнул, что наши народы и наши Ассамблеи связывают особые отношения: казахстанская делегация была единственным зарубежным гостем Форума народов России, приуроченного ко Дню народного единства. Он предложил создать совместную дискуссионную площадку для гуманитарного наполнения функционирования Евразийского экономического союза.