Ведущий эксперт Ассамблеи народов России об управлении межэтническими отношениями

24/08/2016 19:30

24 августа 2016 г. в Московском доме национальностей состоялся цикл тренингов «Мониторинг возможности управления межэтническими отношениями в столице» в рамках проекта «Лекторий «Этнокультурные коммуникации: власть и гражданское общество в многонациональном столичном мегаполисе». В нем приняли участие представители органов исполнительной власти, сотрудники префектур и управ города Москвы, эксперты в области государственной национальной политики.

Модератором мероприятия выступил профессор кафедры общественных связей и медиаполитики отделения журналистики ИГСУ РАНХиГС, доктор исторических наук, член Общественного совета МДН, член Комиссии по информационному сопровождению государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям А.Д. Назаров.

Заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, ответственный секретарь Комиссии по информационному сопровождению государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев провел мастер-класс по ряду актуальных вопросов, касающихся роли средств массовой информации в сфере межнациональных отношений, обратил внимание на допускаемые ошибки при освещении этой темы. Так, многие участники тренинга увидели слабость «Википедии» в том, что самый свежий источник среди программных работ руководителей страны в статье «Национальная политика» — это сочинения Иосифа Сталина, датированные 1930 годом.

А.Н. Худолеев отметил, что в национальной политике сейчас возник так называемый конфликт информационных интересов, и в связи с этим попытался ответить на вопрос, как сделать так, чтобы информация была и правильной, и доступной для потребителей. Выступающий подчеркнул, что масс-медиа при освещении национальной тематики должны делать упор на сходстве обрядов, традиций, обычаев народов, проживающих в регионах, а не на их различиях, и обозначил, что необходимо акцентировать при подготовке материалов. В частности, при их подаче важно учитывать, что короткое сообщение либо заголовок работают гораздо быстрее и эффективнее, в межнациональных материалах иногда не хватает прямой речи.

А.Н. Худолеев также говорил о том, как провоцируется межнациональная рознь, и о разрушении национальных традиций, что недопустимо. В связи с этим перед СМИ стоят две задачи: участие своими средствами и возможностями в формировании единой многонациональной российской нации и сохранении национальных традиций, где за основу берутся духовные принципы. Это обозначено и в Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 г.