В "Точке кипения" АСИ состоялась панельная дискуссия форсайта "МежнацИнициатива"

20/04/2018 13:52

19 апреля в «Точке кипения» АСИ в рамках проектной сессии форсайта «МежнацИнициатива» прошла панельная дискуссия по теме «Студенчество без границ: нужна ли национальная политика ВУЗам?». В качестве экспертов от организаторов выступили Валерий Мищенко, советник руководителя департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, Юлия Ондар, заместитель председателя Молодежной Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» приглашенные эксперты Евгения Михалева, заместитель председателя Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, Джамиль Садыхбеков, председатель комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, председатель Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира», Юлия Бобкова, директор региональных проектов Гильдии межэтнической журналистики, куратор меридионального проекта «Школа межэтнической журналистики».  Модератор Карман  Рустамадзе, который является магистрантом Дипломатической Академии МИД, отметил

« Качество получаемого образования является двигателем миграционных процессов в обществе. Ребята различных национальностей, оказываясь в новом месте, пытаются вступить в диалог не только со своими земляками, но и с представителями других национальностей»

 

«Очень важно и актуально создавать, как можно больше коммуникативных и проектных площадок для студентов, где совместно можно разработать актуальные проекты, а в дальнейшем их реализовать не только на базе университетов, но и во вне», отметил Валерий Мищенко.

 

Вопросы, которые затронули эксперты в своих выступлениях затрагивали проведение и актуальность информационной политики в межнациональной тематике, мотивация студента к участию в проектах, их инициации и реализации, необходимость знаний культуры, традиций, языков разных народов России и иностранных студентов, обещающихся в московских ВУЗах.

Дискуссия получилась насыщенной и живой, ребята также высказали свою точку зрения и поделились опытом реализации проектов в рамках учебных организаций.

Вторая часть была посвящена работе в группах. В течении четырех часов при помощи тьютера «Центра методической поддержки наставничество «Мое будущее» Ирины Канзуловой, студенты в проектных командах разработали три проектные идеи, которые уже до 15 мая будут протестированы в пилотном варианте.

 

Напомним, что форсайт проект «МежнацИнциатива» реализуется Молодежной Ассамблеей народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства г. Москвы. В период с 29 января прошли три проектные сессии, в которых приняли  более 200 студентов из более, чем 10 ВУЗов Москвы.