В среду 21 марта преподаватели (доцент Игорь Голубченко и директор программы Альбина Кагарманова) и студенты факультета международного регионоведения и регионального управления приняли участие в сессии форсайт-проекта «МежнацИнициатива»

18/05/2018 17:22

В среду 21 марта преподаватели (доцент Игорь Голубченко и директор программы Альбина Кагарманова) и студенты факультета международного регионоведения и регионального управленияприняли участие в сессии форсайт-проекта «МежнацИнициатива». Данный проект осуществляется с 29 января и продлится до 16 мая под эгидой Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ»» и при содействии Федерального агентства по делам молодежи.

Первая часть работы состоялась в виде круглого стола с выступлениями председателя Ассамблеи Дины Громатикополо, директора Московского Дома национальностей Владимира Тарасова, представителей вузов и общественных организаций. В основном рассказывали о разных аспектах основной темы мероприятия – межнациональных отношениях, решении проблем взаимодействия этносов, создании моделей сотрудничества молодых экспертов в сфере национальной политики.

Вторая часть представляла собой собственно форсайт, т.е. проектирование ближайшего будущего с помощью конкретных идей. Организаторы предложили четыре основных направления для создания проектов: образование, культура, добровольчество (волонтерство) и информационные технологии. Участники сессии выбрали одно из направлений и в течение часа под руководством опытных кураторов посредством своеобразного «мозгового штурма» формировали возможные варианты проекта, его структуру, возможности. После этого состоялась защита сформированных проектов – участники команд выступали перед всем составом форсайта, обосновывали свои идеи, а иногда приходилось отвечать на непростые вопросы коллег. Учитывая полученные вопросы и новые идеи, команды после защиты вернулись к обсуждению с тем, чтобы более конкретно наметить черты будущего и оценить возможный вклад лично каждого члена команды в его реализацию, определить роли, которые пока остаются без исполнителей. Повторные выступления команд после целого дня работы показали, насколько коллективы продвинулись в разработке идей. При этом одна из команд даже разделилась на две части – в области информационных технологий сформировались сразу два проекта, которые, по мнению авторов, заслуживают разработки.

Не все участники форсайта оказались готовы к тому, что на этом работа не заканчивается. Оказалось, что предусмотрено продолжение в виде работы над проектами и их подготовку к итоговой защите в мае перед большой аудиторией. Учитывая энтузиазм участников сессии, можно надеяться, что они продолжат свою работу и вынесут ее результаты на широкое обсуждение через два месяца.

http://igsu.ranepa.ru/news/p71094/