В Саратовской области завершился лагерь-семинар «Национальная деревня»

20/06/2016 21:22

В Саратовской области состоялся Этнокультурный лагерь-семинар «Национальная деревня, организатором которого вступила Межрегиональная общественная организация «Немецкое молодёжное объединение».  Это традиционный проект Немецкой молодёжной организации (НМО), который с 2007 года ежегодно даёт возможность российским немцам, проживающим в разных регионах нашей необъятной страны, проводить встречи для генерирования идей дальнейших национальных проектов.

По сюжету проекта в Национальную деревню #Jugenddorf2019 заселили три большие импровизированные семьи из участников проекта, в этих семьях ребята работали на протяжении всего пребывания на семинаре. Для молодых российских немцев было организовано три образовательных блока:
1. Экскурсоведение. Работа велась под началом руководителя команды СитиБрендинг Василия Дубейковского. На протяжении двух дней ярко шли дискуссии о бренде городов, важной темой стало проявление немецкой идентичности в регионах, которые представляли участники лагеря-семинара.
2. Гражданская и этническая идентичность. Референт — Марина Чибисова. Итогом работы стало создание идей проектов, помогающих развить свою компетенцию в сфере гражданской и этнической идентичности.
3. История российских немцев. Модератор площадки Дмитрий Хулапов. Для ребят была подготовлена программа в формате интерактивных игр и активностей при помощи материалов члена Экспертного совета НМО Виталия Шмидта. В этих материалах приводились части исторических документов, отрывки из книг «Навечно без права возврата», «Выселить с треском» и фильма «ТрудАрмия». Также участники стали настоящими участниками дебатов по актуальным вопросам, касающимся истории РН.

Ежедневным пунктом программы семинара были занятия немецким, в рамках которых участники проходили квесты, касались темы экскурсоведения и истории российских немцев.

Участникам проекта также посчастливилось побывать на концерте органной музыки в лютеранской кирхе с. Зоркино Марксовского района Саратовской области и на премьере спектакля «Великая!.. с любовью, Екатерина…», подготовленного участниками Театральной мастерской «StaatJugend». Постановка была продемонстрирована на сцене Центрального ДК города Маркса в честь 100-летия музея Российских немцев города Маркс, а в дальнейшем будет показана на международном театральном фестивале в Хорватии.