В Саратове состоялась дискуссионная площадка по вопросам профилактики экстремизма в молодежной среде

08/09/2017 17:35

7 сентября 2017 года в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского состоялось заседание дискуссионной площадки по вопросам профилактики экстремизма в молодежной среде.

В работе приняли участие министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Зюзин, председатель Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России» Дина Громатикополо, исполняющий обязанности начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области Ирина Нечаева, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Саратовской области Дмитрий Беккалиев, члены Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при Губернаторе области, представители высших учебных заведений города Саратова, руководители национально-культурных автономий и объединений области, духовенство, руководители общественных и добровольческих организаций.

Обращаясь к участникам дискуссии, Сергей Зюзин отметил важность проведения таких встреч, где различные ведомства и представители гражданского общества могут обсудить актуальные вопросы взаимодействия в работе по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде, когда на основе диалога вырабатываются конструктивные решения, а у участников есть возможность задать волнующие их вопросы.
Дина Громатикополо, обращаясь к аудитории, отметила высокий уровень развития межведомственного взаимодействия в Саратовской области по вопросам профилактики деструктивных явлений и пригласила общественников принимать участие в совместных проектах, в частности, в реализации проекта по развитию межэтнической журналистики в Саратовской области. 
Участники дискуссионной площадки обсудили наиболее актуальные вопросы борьбы с распространением экстремистских материалов среди молодежи и обсудили предложения участников по повышению эффективности работы с молодежью. В дискуссии приняли активное участие протоиерей Дмитрий Полохов, имам Фаниль-хазрат Бибарсов, председатель профильной комиссии Общественной палаты области Аркадий Шелест, представители молодежных движений. В ходе разговора было отмечено, что, несмотря на разнообразие экстремистских поползновений, у правоохранительных органов и представителей общественности есть эффективные методы профилактики, в том числе борьбы с распространением запрещенных законодательством РФ материалов.
По итогам работы участниками дискуссионной площадки были приняты рекомендации, направленные на повышение эффективности профилактики экстремизма в молодежной среде.