В России стартовал национальный детско-юношеский конкурс поэтов-песенников «Талант, согревающий добром»

30/05/2018 10:16

В России стартовал национальный детско-юношеский конкурс поэтов-песенников «Талант, согревающий добром». Организаторами Конкурса является Некоммерческое партнерство «Регионы XXI век”. Организационную поддержку проекту оказывает Всероссийская общественная организация «Союз добровольцев России». 
Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 года № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» объявлено о проведении в 2018–2027 годах Десятилетия детства. Немногочисленными аналогами столь же долгосрочных программ на федеральном уровне являются майские указы главы государства, государственная программа вооружения на 2018–2027 годы, исследования в сфере фундаментальной науки. По оценкам ряда экспертов, Десятилетие детства призвано стать одним из национальных проектов, имеющих ключевое значение для государства и общества. 
Так, 28 мая 2018 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Талант, согревающий добром» добровольческие и общественные инициативы в поддержку Десятилетия детства». В режиме видеоконференцсвязи из зала Общественной палаты Югры приняли участие добровольцы города Ханты-Мансийска и Председатель Совета регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», руководитель ВОО "Союз добровольцев России" в Югре Юлия Трушкова. 
За круглым столом происходили обмен мнениями между лидерами общественных организаций, представителями органов государственной власти, представителями СМИ, обсуждение хода реализации программы Десятилетия детства, общественных инициатив и проектов в ее поддержку. 
Председатель Совета высказала мнение, что «конкурс «Талант, согревающий добром» - это прекрасная возможность для ребят из детских домов-интернатов, коррекционных школ, ребят из многодетных семей Ханты-Манскийского автономного округа – Югры совершить в жизни взрослый, самостоятельный поступок. Информацию о конкурсе, буклеты мы распространим в социальные учреждения округа. Надеемся на активное участие наших северян в этом важном социальном проекте. Очень надеюсь, что в творческих работах ребят из автономного округа будет отражена неброская красота северной природы, мужество живущих в этих краях людей, северная смекалка, взаимовыручка, прекрасные чувства, которые по-особому согревают в условиях нашего сурового климата. Пожелала больших успехов всем участникам конкурса, всем регионам! 
Я уверена, что объединенные творческие силы молодежи всей страны, юные таланты ребят, находящихся в непростой жизненной ситуации не только пробьют себе дорогу, но и смогут показать этот путь очень многим. Творчество - это всегда вызов. Себе, окружающим, далеким и близким. Но творчество - это еще и большое счастье. И очень хорошо, что возможность окунуться в это чувство мы даем самым незащищенным, самым уязвимым представителям детей, подростков и молодежи. Уверена, что они воспользуются этим шансом!», прокомментировала Юлия Трушкова, эксперт Общественной палаты Югры.