В Перми состоится ХХ Конгресс народов России, посвящённый Году культурного наследия

23/11/2022 20:23

XX Конгресс народов России состоится в Перми с 6 по 8 декабря 2022 г. Мероприятие проводится Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Администрации Пермского края, Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрегиональных отношений и Комитета Государственной Думы российской Федерации по делам национальностей.

На панельной сессии Конгресса будут обсуждены итоги участия Ассамблеи народов России и других этнокультурных общественных объединений в Годе культурного наследия народов России, а также вопросы культурного наследия народов России как драйвера развития территорий и стратегического фактора укрепления национального единства, будет рассмотрен опыт регионов и вопросы применения информационных технологий в сохранении, изучении и презентации исторического и культурного наследия народов России, а также популяризация лучших практик сохранения и освоения нематериального культурного наследия России.

Конгресс народов России будет проведён в смешанном онлайн-офлайн формате с использованием интерактивных технологий на теоретических и практических площадках. Делегаты Конгресса также станут участниками мероприятий Всероссийского форума национального единства, Пермского открытого форума Дружбы народов, Международной конференции «Миграционные процессы в новых геополитических условиях: подходы, задачи, эффективные практики» и панельной дискуссии «Народная дипломатия: опыт и перспективы».

К участию приглашаются представители всех субъектов Российской Федерации. Регистрация проходит на сайте: https://national-forum.ru/.

Модераторами на мероприятиях Конгресса выступят председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Владимир Зорин и Председатель Совета Ассамблеи народов России, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Светлана Смирнова.

Конгресс народов России ― многолетний проект, популярная коммуникационная площадка этнокультурных общественных объединений, один из самых значимых в деятельности Ассамблеи по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, пользуется известностью и общественным признанием. Впервые Конгресс состоялся в 2003 году в Нижнем Новгороде и с тех пор традиционно и с большим успехом проходил в разных регионах страны.

В 2022 году Конгресс народов России посвящен Году культурного наследия народов России. Сбережение наследия многонациональной культуры, преемственность поколений в пополнении бесценного культурного богатства ― это темы для обсуждения на Конгрессе.

Цель мероприятия ― обсуждение актуальных задач деятельности этнокультурных общественных объединений, решение которых неразрывно связано с сохранением, продвижением и накоплением культурного наследия многонационального народа России.

ООО «Ассамблея народов России» вносит вклад в укрепление и развитие многонациональной культуры, поддерживая и пропагандируя традиции всех этносов России. С 2015 года Ассамблея реализует проект «Духовное наследие народов России». Он имеет целью широкую пропагандистскую деятельность складывающегося веками богатства культуры всех народов государства.

До встречи на Конгрессе и мероприятиях форума!