В Новосибирске завершилась вторая ежегодная «Лаборатория НМО / #JdRLabor»

15/03/2019 01:00

В столице Сибири подошёл к концу первый в 2019 году федеральный проект Немецкого молодёжного объединения – «Лаборатория НМО». С 7 по 11 марта молодые специалисты из 19 регионов страны прошли подготовку в области немецкого языка и истории российских немцев. Мероприятие состоялось при финансовой поддержке Международного Союза немецкой культуры (МСНК). На церемонии открытия с приветственным словом перед участниками выступили директор Новосибирского областного российско-немецкого дома Александр Киль, вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, председатель Совета новосибирской региональной национально-культурной автономии российских немцев Константин Матис, консул-атташе Генерального консульства Германии в Новосибирске Геритт Розинг и председатель Немецкого молодёжного объединения Евгений Вагнер.

Целью «Лаборатории НМО» являлась подготовка молодых специалистов для работы при реализации молодёжных проектов в 2019-2020 годах на местном, межрегиональном и федеральном уровнях в качестве референтов и тренеров, а также повышение уровня знаний и компетенций участников, формирование «копилки» знаний, источников. На «Лаборатории НМО» были организованы три направления: «Молодые преподаватели немецкого языка», «Молодые специалисты в области истории российских немцев» и «Будущие тренеры проекта "Мобильный мир"». Данные блоки курировали три опытных референта – Наталья Козлова, Николай Евсеев и Татьяна Семёнова.

Помимо информационно-образовательных, теоретических и практических блоков, программа четырехдневного мероприятия включала в себя и другие мероприятия. Так, в день приезда для молодых российских немцев активисты новосибирского молодёжного клуба «Hey, Leute!» провели интерактивную квест-экскурсию по историческому центру столицы Сибири. А ребята из МК «JugendVerein» организовали вечер знакомств, где гости города могли подробно познакомиться друг с другом. Участники «Лаборатории НМО» протестировали пробную версию новейшей интеллектуальной игры «Квиз НМО», приняли участие в международной акции «Tolles Diktat» в этом году главной темой диктанта стало театральное дело в России. Почти все мероприятия проходили на базе Новосибирского областного Российско-немецкого дома.

Безусловно, важным событием на проекте стала встреча с известными российскими немцами из Новосибирска. На вопросы молодёжи отвечали директор телеканала ОТС и «Радио-54» Сергей Эклер, доктор исторических наук, профессор кафедры социальной работы НГПУ Наталья Маркдорф, журналист издания «Совет директоров» и газеты «Честное слово» Татьяна Эмих, председатель еванглическо-лютеранской общины города Новосибирска Мария Гениберг, региональный директор группы компаний «Выбери радио» Денис Калабухов и директор филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Редакция "Российской газеты"» в Новосибирске Константин Матис.

В заключительный вечер «Лаборатории НМО» все участники, референты и организационная команда получили от Немецкого молодёжного объединения именные благодарственные письма. А по итогам проекта были презентованы итоги работы блоков. Работы предстоит много – уже в этом году первым референтам – выпускникам «Лаборатории» предстоит работать на проектах.

Партнёрами проекта выступили:
Федеральная национально-культурная автономия российских немцев;
Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры»;
Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России»;
Общероссийская общественная организация Молодёжная ассамблея народов России «Мы – Россияне»;
Новосибирская региональная Национально-культурная автономия российских немцев;
Новосибирский областной Российско-Немецкий дом;
молодёжный клуб «JugendVerein» (Новосибирск);
молодёжный клуб «Hey, Leute!» (Новосибирск).