В Новосибирске прошла Сибирская окружная проектная сессия и семинар социально значимого проекта «ДРУЖБА НАРОДОВ — ЕДИНСТВО РОССИИ: формирование общероссийской идентичности и укрепление духовной общности россиян»

02/04/2014 20:23

 30 — 31 марта 2014 г. Ассамблея народов России в г. Новосибирске провела четвертую окружную проектную сессию и семинар социально значимого проекта «ДРУЖБА НАРОДОВ — ЕДИНСТВО РОССИИ: формирование общероссийской идентичности и укрепление духовной общности россиян».

Проект реализуется в рамках президентского гранта, направленного на поддержку деятельности национально-культурных объединений по гармонизации межнациональных отношений и укреплению духовной общности россиян.

Как и на других подобных окружных мероприятиях, в работе двухдневной 16-часовой сессии и семинара приняли участие представители органов государственной власти, в том числе, муниципальных органов, Общественных палат, региональных отделений Ассамблеи народов России, молодежной Ассамблеи «МЫ – РОССИЯНЕ», многих других межнациональных и национально-культурных организаций, действующих на территории субъектов Сибирского федерального округа, СМИ. В мероприятии было представлено 14 субъектов округа (наибольшее количество участников – из Новосибирской области, а также из Омской области – 8 человек). Всего – 75 участников сессии.

За день до проектной сессии, 29 марта, проведено обучение координаторов-методологов из числа активистов национально-культурных объединений и экспертного сообщества Новосибирской области, которые участвовали в проведении проектной сессии 30 — 31 марта в качестве модераторов.

С докладом на семинаре по теме «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации: проблемы и решения» выступил Зорин Владимир Юрьевич, первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор политических наук.

В ходе дискуссии по докладу были названы проблемы, замедляющие процессы формирования общероссийской гражданской идентичности. В частности:

- слабое общероссийское гражданское самосознание (общероссийская гражданская идентичность) в отличие от более четко проявляющейся этнической и религиозной самоидентификации

- сложное социокультурное самочувствие русского народа, недостаточное внимание удовлетворению его этнокультурных потребностей;

- этнополитический и религиозно-политический радикализм и экстремизм; рост националистических настроений в среде различных этнических общностей;

- рост числа внешних трудовых мигрантов и их низкая социокультурная адаптация к условиям принимающего сообщества;

- усиление негативного влияния внутренней миграции на состояние межэтнических и межрелигиозных отношений в субъектах Российской Федерации

- недостаточная работа по формированию культуры межнационального общения.

Общее мнение участников семинара: необходимо наладить постоянную, системную согласованную работу органов власти и общественных объединений над претворением в жизнь Стратегии государственной национальной политики. И это – самый действенный способ достижения межнационального согласия, осознания людьми (независимо от их этнических, религиозных различий) своей принадлежности к единой российской нации и себя — гражданами единой страны.

Подробная информация о создании и деятельности ресурсных центров для национально-культурных объединений была дана на семинаре Смирновой С.К., Председателем Совета Ассамблеи народов России.

Участникам семинара был представлен опыт деятельности национально-культурных объединений, а также органов государственной власти и местного самоуправления субъектов Сибирского федерального округа по укреплению межнационального сотрудничества и единства народов, опыт работы по гармонизации межнациональных отношений, накопленный в Забайкальском крае, Новосибирской, Омской, Иркутской областях, других субъектах федерального округа.

Как подтвердили опрошенные участники семинара, немалый вклад в сохранение согласия в регионе вносят действующие на территориях СФО Ассамблеи народов – региональные отделения общероссийской Ассамблеи (например, Ассамблея народов Новосибирской области, Ассамблея народов Забайкалья, Ассамблея народов Республики Тыва и др.). В частности, Ассамблея народов Новосибирской области активно сотрудничает с правительством Новосибирской области, Министерством регионального развития РФ, общественными организациями Сибири (например, Межрегиональная ассоциацией национально-культурных автономий немцев Сибири), а также ведет работу по укреплению партнерских отношений с общественными организациями России, Казахстана, Украины, Германии и других стран. Такое взаимодействие, как было отмечено, способствует объединению и координации общественных, частных и государственных структур в деле поддержания инициатив, направленных на развитие межнационального и межкультурного диалога, а также на вовлечение в эти процессы максимально широких слоев общества. Оно позволяет и более эффективно решать вопросы этнокультурного развития представителей народов, проживающих на территории Новосибирской области.

Немалый опыт по укреплению межнационального согласия накоплен в Забайкальском крае. Примечательно, что ни один Гражданский форум Забайкалья не проходит без активного участия Ассамблеи и большое внимание, особенно в последе время, она уделяет работе с молодежью. Собрана богатая экспозиция «Забайкалье многонациональное», и основным украшением экспозиции являются книги о народах региона (этнографического, исторического содержания), изданные Ассамблеей народов Забайкалья, а также многочисленные очерки, зарисовки, статьи из местных периодических изданий о жизни, традициях, контактах, деятельности диаспор, подготовленные и изданные Ассамблеей.

О том, какое внимание уделяется вопросам межнациональных отношений, реализации Стратегии государственной национальной политики в других субъектах округа, также шла речь на семинаре. Консультативные советы по межнациональным и межконфессиональным отношениям при губернаторе, например, в Омской области, Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия, другие структуры органов власти и гражданского общества в Красноярском крае, Иркутской, Томской, Кемеровской и других областях, в Республиках Тыва, Хакасия ведут планомерную работу по укреплению межнационального мира и согласия. Многие мероприятия субъектов СФО получают позитивную оценку, в том числе, за пределами округа и России. Например, знаковый проект Дома дружбы Омской области — фестиваль национальных культур «Единение» и прошедшие в его рамках Международный фестиваль приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан «Да будет дружба искренней и честной», Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Наследие», межнациональный фестиваль «Детства яркая палитра», Форум «Россия – это мы!». В фестивале за 15 лет участвовали более полутора тысяч творческих коллективов из 32 муниципальных районов Омской области, 16 регионов Российской Федерации, 7 областей Республики Казахстан; Германии, Израиля, Китая, Латвии, Польши, Узбекистана, Украины.

Для установления, расширения и углубления культурных связей между народами, укрепления дружбы и взаимопонимания, сохранения единого культурного пространства в Бурятии была разработана и реализуется долгосрочная краеведческая программа «Хрустальный мир». К ее осуществлению привлекаются не только этнокультурные общественные объединения республики, но и представители молодого поколения (особенно к проведению фестивалей, краеведческой работе, направленной на воспитание любви к родной земле, уважительного отношения к культурному наследию своего и других народов).

Безусловно, что работа по укреплению взаимопонимания и согласия между разными народами в Сибирском федеральном округе, результативн и межэтническая ситуация, как говорили участники семинара, стабильна. Это подтверждают и другие источники. Согласно проведенному анализу, в Красноярском крае с сентября 2013 года по март 2014 года не произошло ни одного межнационального конфликта, единичные конфликты на межнациональной почве концентрировались в интернете и не перешли в реальную сферу общения. Экспертами отмечено в крае «полное отсутствие зафиксированных конфликтных действий и отсутствие доказанного насилия по этническому признаку». Из регионов СФО в «спокойную группу» попали, кроме того, республика Алтай, Тува и Хакасия. В группе регионов с «единичными конфликтами» – Иркутская область и Алтайский край. В числе регионов с неоднократным целенаправленным насилием названы – Новосибирская, Омская и Томская области (источник информации – Сибирское Агентство Новостей от 14.04.2014 г.).

В то же время, несомненно, что очаги напряженности (особенно скрытые) существуют повсеместно, и задача состоит в том, чтобы своевременно их обнаруживать и не дать им разгореться. При всей широте информации о деятельности, представленной на семинаре, почти не было сказано о том, как выявляются возможные конфликтные ситуации в межэтнической сфере и что конкретно делается для их предупреждения. Полагаем, что помощь в такой работе региональным общественным объединениям окажут ресурсные центры, которые будут созданы Ассамблеей.

Семинар подтвердил, что работа по укреплению взаимопонимания и сотрудничества между представителями разных народов в округе ведется системная. Но, на наш взгляд, в ней не хватает более четкой направленности на формирование общероссийской гражданской идентичности.

Большой интерес у участников вызвала проектная сессия «Формы, методы, инструменты, механизмы работы по формированию общероссийской гражданской идентичности» (консультант-методолог – Горбунов Д.Б.), которая, как мы надеемся, прояснила собравшимся особенности и механизмы этой важной деятельности и в определенной мере помогла восполнить указанный выше пробел.

По результатам семинара подготовлено 12 проектов по гармонизации межнациональных отношений, укреплению духовной общности россиян Сибирского федерального округа.

Программа СФО 29-31.03.14

Список участников СФО

Фотоотчет СФО