В Москве состоялось расширенное заседание Совета Ассамблеи народов России

08/07/2014 23:38

8 июля 2014 года в Московском доме национальностей прошло расширенное заседание Совета Ассамблеи народов России по теме «Дружба народов – единство России», посвященное Дню Ассамблеи народов России и итогам деятельности Совета Ассамблеи на год после VI Съезда.

В заседании приняли участие члены Совета Ассамблеи народов России, представители федеральных и региональных органов власти, руководители федеральных национально-культурных автономий, представители экспертного сообщества, ведущих средств массовой информации. В работе Совета так же участвовали начальник Управления национальной политики Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Олег Аптекарев.

Директор Московского дома национальностей Николай Комаров тепло приветствовал собравшихся, поздравил их с Днем Ассамблеи народов России и Днем семьи, любви и верности. Директор отметил тесное сотрудничество МДН и Ассамблеи: «Московский дом национальностей всегда открыт для Ассамблеи народов России, для членов других общественных объединений и организаций».

Заседание вела Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова. Председатель поздравила всех участников заседания с 16-летием Ассамблеи, осветила вопросы, вынесенные на повестку дня, и напомнила, что в 2014 году Ассамблея работает в рамках года культуры.

На заседании были отмечены не только достижения Ассамблеи, но и выделены недостатки, которые необходимо исправить.Было подчеркнуто, что особенно важным для Ассамблеи стало создание новых региональных отделений, подписание соглашений о сотрудничестве с регионами Российской Федерации, а так же соглашения с Федеральной миграционной службой и Московским домом национальностей.

Были намечены приоритетные направления деятельности Ассамблеи на очередной год. Одной из важных задач станет подготовка к 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, в рамках которой обязательная работа с патриотическим воспитанием молодежи. В связи с тем, что 2015 год объявлен годом литературы, планируется разработать План мероприятий, посвященных Году литературы. Предложено провести в 2015 году Общероссийский Форум-семинар переводчиков с национальных языков.

С докладом «О реализации социально-значимого проекта «ДРУЖБА НАРОДОВ – ЕДИНСТВО РОССИИ»: формирование общероссийской идентичности и укрепление духовной общности россиян» выступил заместитель Председателя Совета Ассамблеи Владимир Зорин. Он отметил, что в зале присутствуют представители Общественной палаты, Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, Правительства Москвы, a это значит, что авторитет Ассамблеи продолжает расти. После выступления ему была вручена Золотая медаль Ассамблеи народов России, подписанная Р.Г. Абдулатиповым.

Международный медиатор Цисана Шамликашвили рассказала, какими должны быть члены Ассамблеи: «Добровольность, открытость, принятие и уважение – основные принципы межнациональной деятельности. В нашей работе важно быть межкультурно мудрым, ведь полностью быть образованным межкультурно невозможно». 

С обращениями к Совету выступили представители региональных отделений Свердловской, Орловской, Рязанской, Оренбургской областей, а так же руководители и члены национальных общин. 

На заседании поднимался и весьма актуальный вопрос, который касается взаимодействия с беженцами с юго-востока Украины. Ассамблея поставила перед собой задачу: призвать власти Украины прекратить братоубийственную войну.

Не раз упоминалась мысль о том, что все мероприятия должны быть в первую очередь направлены на молодежь. Обсуждали и актуальные на сегодняшний день вопросы, связанные с семьей и традициями, формированием общероссийской гражданской нации.

В итоге на заседании были приняты следующие решения:

  • Создание Фонда единства многонациональной России
  • Проведение форума-семинара для переводчиков с национальных языков и проведение Дня родного языка
  • Проект к 70-летию со Дня Победы «Многонациональная победа советского народа в Великой Отечественной войне
  • Проведение ежегодного фестиваля славянской культуры
  • Создание Евразийского центра устойчивого развития при Ассамблеи народов России
  • Создание научно-исследовательского и образовательного Ресурсного центра
  • Открытие представительств в Сербии, Черногории и Болгарии
  • и другие.

В заключении со словами благодарности выступил руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по делам национальностей Батал Бигуаа. 

Почетными грамотами и благодарственными письмами были награждены отличившиеся члены Ассамблеи. За особые достижения были вручены Золотые медали АНР. В честь праздника на сцену были приглашены артисты, которые еще раз поздравили всех собравшихся в зале Московского дома национальностей. В рамках конкурса на создание Гимна Ассамблеи народов России все присутствующие в зале поднялись и вместе с приглашенными артистами исполнили один из предложенных вариантов Гимна Ассамблеи народов России .