В Москве отпраздновали удмуртский национальный праздник ГЕРБЕР

26/07/2015 19:36

25 июля 2015 года впервые в Москве в Парке искусств МУЗЕОН прошел Удмуртский национальный праздник Гербер.

Мероприятие включено в программу Года Удмуртии в Москве, посвященного 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского и 95-летию государственности Удмуртии. Праздник был подготовлен совместно Правительством Удмуртской Республики и Правительством города Москвы при участии Ассамблеи народов России.

Гости праздника знакомились с традициями народной культуры и быта удмуртского народа. Гербер – один из самых любимых и популярных праздников в Удмуртии. Предки современных удмуртов устраивали Гербер в честь благополучного завершения сева и окончания полевых работ. Это праздник благодарения земли, праздник силы, ловкости, молодецкой удали, это демонстрация умений и знаний перед старшим поколением и благодарность ему.

В официальном открытии приняли участие Глава Удмуртской Республики Александр Соловьев, Руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы Владимир Черников, который передал приветствие Мэра Москвы Сергея Собянина, Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Он поздравил собравшихся с праздником и отметил важность таких мероприятий в сохранении этнокультурной самобытности народов России и укреплении единства российской нации. «Удмуртия известна на весь мир своими брендами: Чайковским, автоматом Калашникова, теперь и Бурановскими бабушками. Я уверен, что праздник Гербер станет новым удмуртским брендом. Это очень важное мероприятие для нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Мы узнаем культуру и традиции разных народов России, и это залог нашего единства и мира»,- сказал руководитель федерального агентства.

Председатель Совета Ассамблеи народов России, Постоянный представитель Главы Удмуртской Республики при Президенте Российской Федерации – заместитель Председателя Правительства Удмуртский Республики Светлана Смирнова сказала: «Приятно, что сегодня на праздник приехали удмурты из Татарстана, из Башкортостана, из Кировской области, из разных районов Удмуртии, конечно, Москвы и Московской области, из Санкт-Петербурга. То есть, по сути сегодня не только удмуртский, а общероссийский праздник Гербер». Гостей праздника приветствовали также член Совета Федерации Российской Федерации Александр Чекалин, вице-президент Союза армян России Герман Ананянц, Генеральный директор Федеральной еврейской национально-культурной автономии Евгения Михалева, Генеральный секретарь Всемирного Конгресса народов Грузии Владимир Хомерики.

В празднике приняли участие Начальник Департамента по национальной политике Управления по внутренней политике Администрации Президента Российской Федерации Татьяна Вагина, депутат Государственной Думы Российской Федерации Андрей Маркин, заместитель Руководителя Федерального агентства научных организаций Александр Степанов, заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Сучков, заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Иван Петров, депутат Московской Городской Думы Татьяна Ломакина, сотрудники посольств зарубежных государств в Российской Федерации.

На московский Гербер приехала большая делегация из Удмуртии - члены правительства республики, общественные деятели, представители науки и культуры. На свой национальный праздник пришли члены удмуртского землячества Москвы.

Москвичам и гостям столицы было, что посмотреть и что попробовать на празднике. В течение всего дня шел многочасовой концерт с участием народных творческих коллективов Удмуртии и других регионов России, знаменитых Бурановских бабушек, звезд российской эстрады. На нескольких площадках Музеона развернулась выставка-ярмарка изделий декоративно–прикладного искусства. Арт-пространство «Сахар» (г. Ижевск) организовало шоу-рум удмуртских дизайнеров и модельеров. Были организованы мастер-классы по удмуртскому танцу (студия традиционного танца «Эктон-Корка»), по изготовлению лоскутных кукол, по приготовлению перепечей и табаней («Перепечкин», Удмуртская Республика). Гости переодевались в национальные костюмы и фотографировались на фоне изделий национального удмуртского ткачества (Александр Четкарёв, Удмуртская Республика). На площадках праздника развернулись детские интерактивные палатки, соревнования по сборке СПИЛС-карты Российской Федерации и Удмуртской Республики, шахматный и шашечный турниры, этно-дискотека.

Представители других регионов страны тоже представили свои национальные ремесла: Костромское землячество в Москве демонстрировало валяные изделия из шерсти, землячество Республики Коми было представлено мастерской «Бажена» (украшения из полимерной глины), провело мастер-класс по вязанию национального орнамента, а Денис Градов из Москвы - по чеканке сувенирных монет; Самарское Землячество выставило картины самарских художников; Западно-Сибирское землячество - украшения из натуральных камней и кожи, мастерицы Липецкой области - елецкое кружево на коклюшках, столовое и постельное белье из льна и кружева, кружевные сувениры и игрушки. 

На Гербере угощали традиционными блюдами удмуртской кухни, «Удмуртпотребсоюз» торговал на ярмарке продовольственными товарами производителей Удмуртии. Венгерскую кухню представил ресторан «Чарда», немецкую кухню - «Red Black».

Первый удмуртский Гербер в Москве удался на славу. И это отмечали гости праздника: «Праздник Гербер очень понравился! Понравились люди! Понравилась добрая, радостная, чистая, искренняя атмосфера праздника. Понравилось все, что происходило в парке искусств Музеон! Хороший пример, как надо проводить подобные мероприятия. Одним словом, праздник Гербер удался! Большой респект устроителям и, конечно, самый большой - участникам этого большого истинно народного удмуртского праздника».

Ассамблея народов России приветствует и поддерживает проведение самобытных национальных праздников многочисленных народов страны как один из лучших способов укрепления доверия и дружбы между людьми.