В Москве отметили 573 годовщину со дня рождения Алишера Навои

12/02/2014 17:36

9 февраля 2014 года в Московском доме национальностей состоялся праздник, посвященный великому узбекскому поэту, основателю узбекского языка и литературы, государственному деятелю эпохи Тимуридов Алишеру Навои. По поручению Председателя Совета Ассамблеи народов России Светланы Смирновой, в торжественном мероприятии приняла участие руководитель Исполкома Алла Тужилкина. 

Ежегодно, 9 февраля, в день рождения великого узбекского поэта, основателя узбекского языка и литературы, государственного деятеля эпохи Тимуридов Алишера Навои, члены и активисты общероссийской общественной организацией «Всероссийский Конгресс узбеков, узбекистанцев» отдают дань уважения соотечественнику, оставившего потомкам величайшее культурное наследие — сделав узбекский язык достоянием народов Центральной Азии и заложившего основу узбекской поэзии и литературы. И в этом году возле памятника Алишера Навои, установленного на Серпуховской площади, собрался актив ВКУУ, чтобы возложить цветы к подножью его памятника. Президент, председатель ЦС ВКУУ Ибрагим Худайбердиев произнес торжественную речь, отметив историческое значение творчества Алишера Навои и вклад его в мировую литературу. Вице-президент, руководитель представительства ВКУУ по Дальневосточному федеральному округу и Камчатского края Хайрулла Каримов обратил внимание на то, что и сейчас произведения Алишера Навои имеют воспитательное значение для молодежи в плане познания красоты жизни, понимания высокого долга человека перед собой и обществом, какое бы он положение не занимал. Все, что он писал в свое время и сейчас актуально. В этот же день после возложения цветов к памятнику Алишера Навои, торжественное мероприятие, посвященное творчеству великого поэта, было продолжено в Московском доме национальностей. 

В торжественной обстановке президент, председатель Центрального Совета «Всероссийского Конгресса узбеков, узбекистанцев» И.Х. Худайбердиев зачитал поздравления от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко, директора Московского дома национальностей Н.П. Комарова, Председателя Совета Ассамблеи народов России С.К. Смирновой.

Почетный Президент Национально-культурной автономии «АзерРос», член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям С.К. Садыков подчеркнул не только влияние А. Навои на литературу всех тюркских народов, но и его богатое наследие, являющееся достоянием всего человечества. Представитель «Афганской диаспоры» Хайдар Шах напомнил, что Навои был одним из основоположников литературного тюркского языка, в древнем Герате ему построен мавзолей, и продекламировал его стихи на фарси.

Редактор газеты «Татарский мир» Р.С. Мухамадиев отметил общетюркское значение творчества Навои. 

С приветствиями также выступили Президент ФНКА АзерРос А.Ю. Магеррамов, председатель Таджикского культурного центра Х.Д. Хамракулова.

Поэт и переводчик М.И. Синельников, Председатель Союза писателей Казахстана Т. Оразбаева, студент Московского государственного строительного университета С. Абдуганиев, аспирант Московского Государственного Технического Университета имени Н.Э. Баумана И. Хайнатский декламировали на узбекском, казахском, хинди и русском языках стихотворения Навои и стихи собственного сочинения. Закрывая официальную часть мероприятия, И.Х. Худайбердиев подчеркнул, что, являясь просветителем и созидателем своего времени, А. Навои внес большой вклад в становление и развитие узбекского языка и литературы. При этом такие мероприятия необходимы не только тем, кто связан с литературным творчеством, но и всем ценителям культурного наследия, оставленного великими людьми каждой своей эпохи. При этом он вспомнил слова, сказанные в свое время великим Алишером Навои, относительно человека:

«Если ты человек, то не называй человеком того, кто не заботится о судьбе своего народа». Уже тогда, будучи государственным деятелем, он понимал, насколько важно быть вместе со своим народом. Поэтому эти слова насыщены мудростью и великим умом человека, который познал жизнь во всех ее ипостасях. Человек ушел от нас, однако его творения – стихи, поэмы, философские заключения – по-прежнему остаются с нами, они остаются в культуре его народа на все времена.

Концертная программа торжественного мероприятия включала выступления студии узбекского танца «РАКС», детского танцевального коллектива, а также певцов Хусанбоя Усманова и Равшана Ибрагимова, исполнивших красочные национальные узбекские песни и танцы.

Мероприятие завершилось дегустацией традиционных блюд узбекской национальной кухни, которая пришлась по душе каждому участнику этого прекрасного торжественного мероприятия, соединившего представителей многих национальностей и народов, приобщившихся к великому наследию узбекской культуры.

 

Департамент ВКУУ по связям с общественными и религиозными организациями