В Махачкале прошел Межрегиональный конгресс некоммерческих организаций

20/10/2018 00:00

С 18 по 19 октября в р. Дагестан, г. Махачкала проходил Межрегиональный конгресс некоммерческих организаций, где приняли участие и выступили, руководители и специалисты органов власти, муниципальных образований и представители «третьего сектора» Республики Дагестан, активисты некоммерческих организаций Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, представители органов исполнительной власти регионов, авторитетные представители экспертного и научного сообщества федерального уровня из Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Ставропольского края, Астраханской области, Краснодарского края, Волгоградской области и Москвы.

С приветственными словами и докладами выступили:

врио Заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров, 

председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации Иосиф Дискин,

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Мукомолов,

президент Общенационального союза некоммерческих организаций Александр Айгистов.



​Модератором пленарного заседания выступил руководитель Дагестанского некоммерческого фонда «Россия – моя история» Азнаур Аджиев. 

Заседание началось с минуты молчания в память о жертвах в Керчи.

Данное мероприятие проводилось с целью повышения эффективности работы социально ориентированных НКО.

После основного мероприятия пленарное заседание продолжила работу в виде четырех дискуссионных сессий, где на одной дискуссионной площадке «Молодежные некоммерческие организации: роль и задачи в развитии гражданского общества в России» выступила в роли модератора председатель молодежной ассамблеи народов России «Мы Россияне» Громатикополо Д. С. совместно руководителем Дагестанского регионального отделения Шихмурзаевым Ч.И..

Были обозначены параметры партнерских отношений молодежных НКО с государством, рассмотрена роль НКО в укреплении межнационального мира и согласия в Российской Федерации.

Спикер сессии провела сравнительный анализ ценностных ориентиров молодежи на примере поколений 80-х, 90-х и 2000-х гг. Присутствующие сошлись во мнении, что подходы к работе с молодежью кардинально изменились. Вместе с тем, взрослые коллеги из Общественной палаты РД напомнили молодым активистам о таких понятиях, как «энтузиазм», и вспомнили ту атмосферу бескорыстной работы на благое дело, которая была свойственна их сверстникам, в противовес современному прагматизму и меркантилизму.

Участники дискуссионной площадки, среди которых были представители «Союза южной молодежи», «Волонтеры Победы», «Маяки дружбы» и других молодежных объединений, рассказали о проводимой ими работе, отметили положительные и отрицательные стороны в своей деятельности, проинформировали собравшихся об участии молодежных НКО в реализации социальных целевых программ, о вовлечении молодежных НКО в добровольческую деятельность, обсудили пути решения актуальных вопросов молодежных НКО, в числе которых – отсутствие реакции лидеров организаций на резонансные события, формализм в работе, низкая мотивация волонтеров, недостаточная информированность молодых людей о федеральных и республиканских проектах, направленных на поддержку активной молодежи.