В Краснодаре прошёл региональный молодежный этнофорум «Диалог культур»

30/06/2021 17:04

Этнофорум Краснодарского края «Диалог культур» прошел в столице региона 25 июня и объединил на своей площадке региональных и федеральных экспертов, а также студентов вузов и ссузов региона, работающую молодежь, представителей молодежных общественных объединений и специалистов отделов по делам молодежи муниципальных образований Краснодарского края.

Мероприятие открывала панельная дискуссия на тему «Развитие социального проектирования в сфере межнациональных отношений в Краснодарском крае» с участием приглашённых экспертов.

В качестве спикеров выступили ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям,  заместитель председателя Совета Ассамблеи Народов России, Андрей Худолеев, председатель Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Дина Громатикополо, член Общественной палаты Краснодарского края, президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани Сергей Петухов и заместитель руководителя Государственного казенного учреждения Краснодарского края «Молодежный центр развития личности» Яна Надёжкина. Модератором дискуссионной площадки стал директор Ассоциации развития гражданского общества Кубани, инициатор и один из организаторов этнофорума «Диалог культур» Кирилл Сень.

«Впервые проведенный в таком формате в Краснодарском крае форум даёт уникальную возможность нашей молодежи не только больше узнать о работе в сфере межнациональных отношений, но и пообщаться с федеральными экспертами, попробовать свои силы в создании социальных проектов и, возможно, чуть больше заинтересоваться темой развития гражданского общества. Надеюсь, что накопленный нами опыт в сфере межнациональной дипломатии и социального проектирования будет полезен участникам в процессе дальнейшей активной работы», - отметил Сергей Петухов.

В рамках работы последующих площадок, которые проводились в рамках образовательного блока проекта «Межнацакселератор 2.0», молодежь приняла участие в лекциях и тренингах от федеральных экспертов, смогла подискутировать по вопросам российской государственной национальной политики, этноблогинга и близких к указанным сферах. Одним из ключевых направлений работы стало социальное проектирование в сфере межнациональных отношений.

«О проектной деятельности мы говорим уже порядка тридцати лет. Уже даже не самые молодые люди прекрасно знают, что такое проект и как его нужно писать. И сложился такой интересный парадокс, что теоретически в стране старшее поколение разбирается в социальном проектировании, но в сфере работы с молодёжью это только начинает набирать обороты. Сейчас всё больше проектов создаются с вопросом «Как же сделать нашу жизнь лучше? Как избавиться от конфликтов?». И тут как раз подключается знание истории – ведь мы живем в уникальной стране. Стране, в которой никогда не было межконфессиональных и межнациональных войн. Как мы договаривались? За что наши предки воевали? Какие были традиции, способствующие разрешению всех споров? Как раз найдя ответы на эти вопросы, мы можем очень быстро изменить общественное сознание и все решения будут найдены», - подчеркнул в своём выступлении Андрей Худолеев.

Каждый желающий смог не только поучаствовать в дискуссии с федеральными экспертами и работе тематических площадок, но и попробовать свои силы в турнире по «Игре народов», посоревноваться в мини-чемпионате по скоростному сборке спилс-карты от Молодежного клуба Русского географического общества Кубанского госуниверситета.

В рамках форума состоялось учредительное собрание Краснодарского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», а также были торжественно подписаны соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией развития гражданского общества Кубани, Общероссийским общественным движением «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», Государственным казенным учреждением Краснодарского края «Молодежный центр развития личности».

Своими впечатлениями о работе с участниками поделилась Дина Громатикополо: «Приятно, что Молодежная ассамблея народов России стала одним из организаторов форума «Диалог культур» в Краснодарском крае. Общение на площадках показало, что вовлечение молодежи в активную деятельность для поиска путей гармонизации межнациональных отношений очень актуально. Молодежь стремится использовать возможности, созданные государством для воплощения своих оригинальных идей. С помощью проекта «МежНацАкселератор 2.0», поддержанного фондом Президентских грантов, дан толчок развитию молодежных проектов и подготовке кадров в сфере межнациональных отношений. Активность участников мероприятия сделала диалог продуктивным и позволила максимально широко охватить проблематику темы мира и согласия в молодежной среде».

Заключающим стал образовательный блок в рамках проекта «Комплексная программа «Мастерская интернационального взаимодействия». О деятельности Молодежной ассамблеи народов России координатор Общероссийского общественного движения «Молодёжная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», председатель Совета Омского регионального отделения Ермек Хапизов, о проектном мышлении поговорили на тренинг-лекции от руководителя проекта «Кадровая школа НКО», проректора Корпоративного университета «VKUBE» Фонда поддержки гражданского общества Кубани Агнес Орловой и проект-менеджера Ассоциации развития гражданского общества Кубани Николая Серопяна.

Закрытие форума состоялось после выступления заместителя Генерального секретаря Российской ассоциации международного сотрудничества, члена Правления Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, председателя Комиссии по развитию межнациональных отношений и межрегиональных связей Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, президента общественной организации «Москва и москвичи» Галли Монастыревой, которая рассказала об актуальных формах работы в области межнациональных отношений в молодёжной среде.