В канун Дня России состоялся фестиваль «Подмосковье - территория дружбы»

11/06/2016 22:18

Он открылся в Химках 11 июня 2016 года. Фестиваль проводилсяся в регионе впервые и призван укреплять межнациональные отношения, развивать исторические и культурные связи народов, проживающих в Московской области, где проживают 140 национальностей, организованы 65 национально-культурных автономий, работают 37 национальных общественных организаций.

Фестиваль «Подмосковье - территория дружбы» открылся расширенным заседанием Консультативного совета по делам национальностей Московской области. Ассамблею народов России на нем представили заместитель Председателя Совета, председатель исполкома Назиржон Абдуганиев и Председатель Совета Московского областного регионального отделения Татьяна Ключникова.

В заседании также приняли участие заместитель председателя правительства региона Эльмира Хаймурзина, первый заместитель Московской областной Думы Сергей Юдаков, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Иосиф Дискин, заместитель директора Московского дома национальностей Алексей Дрожжин, члены национальных общественных организаций, представители органов власти, эксперты.

- Фестиваль национальностей обязан стать традиционным, потому что он востребован национальными культурными автономиями, поддержан органами власти и местного самоуправления, интересен жителям. Нужно его делать каждый раз на новой территории, расширять состав участников и показывать наше многообразие языка, традиций, обычаев, кухни. Какие бы культурные, религиозные, социальные аспекты не отличали народы России, главные ценности у нас одни - мир, благополучие, уверенность в завтрашнем дне, - сказал первый заместитель Московской областной Думы Сергей Юдаков.

На заседании обсудили актуальные вопросы партнерства государства и общества в укреплении единства российской нации на территории Московской области, проблемы безопасности, трудовой миграции, межкультурный обмен, изменения в общественном сознании.

- С возвращение Крыма и Севастополя в состав России в стране повысилось значение таких традиционных ценностей, как патриотизм, социальная справедливость и свобода. Из умозрения россиян практически ушла национальная рознь, снизилась угроза межнациональных конфликтов. И сегодня на этом фундаменте нам нужно думать о братстве народов России, деятельностном патриотизме, совместном решении социальных проблем. И Московская область, которая избрала стратегию лидерства, использует эти новые подходы в межнациональных отношениях, - отметил Иосиф Дискин, председатель комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

- Проведение первого регионального фестиваля национальностей в Химках - это не только честь и доверие нашему городскому округу, но и признание той большой работы, которую мы проводим для гармонизации национальных отношений. Химки одни из первых в Московской области создали совет по делам национальностей. Он очень активно работает, объединяя все диаспоры, - рассказал глава городского округа Химки Александр Дряннов.