В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре поздравили с праздником защитников Отечества - детей Великой Отечественной войны

20/02/2018 15:07
День защитника Отечества отмечается 23 февраля как один из дней воинской славы России. Эт от день является официальным выходным днем на всей территории Российской Федерации. Поздравляют и чествуют настоящих мужчин — защитников Родины.
 
Накануне Дня защитника Отечества под руководством Юлии Трушковой, председателя регионального отделения Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, члена Молодежного парламента при Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югре активисты ДоброЦентра «Союза добровольцев России» Наталья Канавцева, Максим Миронов, Владислав Трушков, Дамир Хисамутдинов поздравили с праздником защитников Отечества - детей Великой Отечественной войны, Бориса Павловича Плюснина и Геннадия Ивановича Редькина. Это одно из мероприятий Стратегии государственной национальной политики по развитию гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения проводимых региональным отделением Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» в ХМАО-Югре.
 
Ребята пришли с подарками, заранее приготовили открытки, сделанные собственными руками. На поздравительных открытках изобразили танки, самолеты, георгиевские ленточки. Прочли стихи русских поэтов. От наших щедрых спонсоров Юлия и Наталья передали сладкие подарки, чай и праздничные кружки. 
 
Гостеприимные хозяева не хотели отпускать ребят, не угостив вкусным чаем с выпечкой. Пригласив за стол гостей, Борис Павлович и Геннадий Иванович в дружеской атмосфере рассказали ребятам как и когда приехали на Югорскую землю. 
 
Борис Павлович всю трудовую жизни работал на котельной, сейчас воспитывает внуков. Показал ребятам фотографии родителей и рассказал, как было тяжело ему еще совсем маленькому в военные годы с 1941-1945 г. Отца он не помнит. Павел Ефимович погиб в 1941 году. После войны их с сестрой инвалидом мама Анастасия Михайловна воспитывала одна. Жили впроголодь. Из-за острой нехватки продуктов собирали в поле гнилую картошку. Война принесла горе и трудности всем. Не хочется, чтобы это когда – то повторилось. Выслушав рассказ Бориса Павловича, мальчишки согласились с ним. 
 
Геннадий Иванович окончил горный институт. Трудился в нефтяной и газовой сфере, осваивал буровую технику, работал мастером, прорабом, конструктором. За период работы объехал весь округ, «побывал в таких местах, где еще не ступала нога человека» в поисках нефти. В военные годы восьмилетним мальчиком он много трудился. Работал в колхозе – пас коров. Помогал взрослым вести хозяйство. Заготавливая продукты для фронта, трудился наравне со взрослыми. Геннадий Иванович показал ребятам любимые книги и семейные фотографии, поделился воспоминаниями. 
 
«Замечательно, что сегодня есть уникальная возможность у наших детей пообщаться в живую с людьми которые могут из первых уст рассказать о трудностях военных лет, о перенесенном горе, которое пришло почти в каждый дом, в каждую Советскую семью. У ребят была возможность поговорить с живыми свидетелями истории нашей Родины, задать вопросы и лично поздравить. 
 
В 2018 году 23 февраля Россия будет отмечать 100-летие вооруженных сил, для большинства наших сограждан это важная и значимая дата, День рождения армии. Этот день отмечают все сотрудники силовых структур. Хочется обратиться к нашим защитникам - мужчинам, к нашим отцам, братьям, коллегам, пожелать им никогда не испытывать ужасов войны, служить на мирном поприще, быть окруженными верными соратниками, любящими людьми и домашней теплотой», прокомментировала Юлия Трушкова.