В Хабаровске прошла Дальневосточная окружная проектная сессия и семинар социально значимого проекта «ДРУЖБА НАРОДОВ — ЕДИНСТВО РОССИИ: формирование общероссийской идентичности и укрепление духовной общности россиян»

30/03/2014 17:31

25-26 марта 2014 года в Хабаровске проведенаДальневосточная окружная проектная сессия и семинар в федеральном округе. В работе семинара приняли участие 96 чел., в том числе представители органов местного самоуправления, отвечающие за реализацию национальной политики.

Проект осуществляется в рамках президентского гранта, предоставленного в целях обеспечения государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества в области формирования межнациональной и межконфессиональной толерантности и воспитания чувства взаимоуважения между народами России, межрегионального культурного обмена, сохранения и популяризации культурного наследия России, развития традиционных духовных ценностей.

В работе семинара приняли участие руководители региональных отделений Ассамблеи народов России, Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», представители региональных национально-культурных объединений, органов государственной власти, Общественных палат субъектов Дальневосточного федерального округа, а также представители региональных национально-культурных объединений Хабаровского края, эксперты, СМИ.

За день до семинара, 24 марта, проведен обучающий семинар для координаторов-методологов Хабаровского края, в работе которого приняли участие представители различных общественных объединений, преподаватели вузов, учителя школ, журналисты, эксперты. В ходе обучающего семинара участникам была дана основы и методика общественно-политического проектирования. По итогам обучающего семинара были отобраны лучшие участники, которые по руководством нашего консультанта-методолога участвовали в проведении окружной проектной сессии в качестве координаторов-модераторов.

Предлагаемая на семинарах методика деятельности по укреплению взаимопонимания, формированию общегражданской российской идентичности получила одобрение всех участников. Было оценено как весьма своевременное и полезное -  обучение руководителей НКО проектной деятельности.

Открытие Дальневосточного окружного семинара социально-значимого проекта «ДРУЖБА НАРОДОВ – ЕДИНСТВО РОССИИ: формирование общероссийской идентичности и укрепление духовной общности россиян» началось с подписания Соглашения о сотрудничестве между Ассамблеей народов России, Правительством Хабаровского края, Хабаровским региональным отделением Ассамблеи народов России – Ассамблеей народов Хабаровского края.

В работе семинара принял участие Заместитель Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко. 

“В Хабаровском крае придают большое значение укреплению российской нации, культурному развитию проживающих здесь народов. Важно, что понимание есть не только в органах власти, но и в самих национальных объединениях. В прошлом году наше сотрудничество было проверено общей бедой-наводнением. Мы ощутили себя частью единого народа независимо от национальных и религиозных различий. Нас объединяла единая цель и ответственность”, — отметил Виктор Марценко. 

Он также отметил, что с подписанием соглашения открывается широкое поле деятельности. Например, в выполнении социальных, образовательных программ, сохранении культурного и языкового наследия, профилактики экстремизма, предупреждения межнациональных конфликтов. 

“В Хабаровском крае уже накоплен достаточный позитивный опыт укрепления межнационального мира и согласия. Здесь работает Ассамблея народов Хабаровского края, которая взаимодействует с властью. Это позволяет решать те вопросы, которые появляются в повседневной жизни”- отметила председатель Совета Ассамблеи народов России, доктор политических наук Светлана Смирнова. 

В ходе семинара представлен доклад-дискуссия по теме «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации: формирование общероссийской гражданской идентичности и укрепление духовной общности российской нации». Докладчик — Зорин Владимир Юрьевич, первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор политических наук. В.Ю.Зорин, один из разработчиков документа, подробно раскрыл участникам семинара основополагающие положения Стратегии.

Смирнова С.К., Председатель Совета Ассамблеи народов России, доктор политических наук, рассказала о создании и деятельности ресурсных центров в сфере национальных отношений.

Участникам семинара был представлен опыт деятельности национально-культурных объединений, а также органов государственной власти и местного самоуправления субъектов Дальневосточного региона по укреплению межнационального сотрудничества и единства народов, опыт работы по гармонизации межнациональных отношений, накопленный в Хабаровском крае, Сахалинской, Амурской области, Камчатском, Приморском крае и других субъектах Дальневосточного федерального округа.

В частности, была подчеркнута развернувшаяся в Камчатском крае работа по вовлечению этнокультурных объединений (общественных организаций, национально-культурных автономий), религиозных организаций в деятельность по развитию межнационального и межконфессионального диалога и их деятельное участие в реализации долгосрочной краевой целевой программы «Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений в Камчатском крае на 2014-2016 годы«.

Руководитель Ассамблеи народов Сахалинской области рассказал о том внимании, которое уделяется Ассамблеей совместной работе с органами власти по недопущению вовлечения населения, в том числе молодежи, в экстремистскую деятельность. Хотя, как было отмечено, Сахалинская область не принадлежит к тем регионам, где остро стоит вопрос межнациональных и межконфессиональных отношений – ситуация здесь остается в целом стабильной. Вместе с тем, учитывая многонациональность населения региона, а также общероссийские и мировые тенденции, работа, направленная на сохранение мира и стабильности, считается приоритетной и ведется системно как в Южно-Сахалинске, так и в муниципальных образованиях области.

Значительная работа по укреплению межнационального мира и согласия проводится в Республике Саха (Якутия) Департаментом по делам народов и федеративным отношениям, Ассамблеей народов Саха (Якутии), другими общественными объединениями народов, Общественной палатой республики. На семинаре было подчеркнуто, что межнациональное согласие в Саха (Якутии) во многом является результатом согласованной деятельности региональной Ассамблеи, Общественной палаты и государственных структур, включая Парламент республики, и что в программе реализации Стратегии государственной национальной политики на территории Саха (Якутии) важная роль отведена деятельности  этнокультурных общественных объединений не только в центре республики, но и в отдаленных ее улусах.

В информации о межнациональной ситуации и ведущейся в этой сфере деятельности в Приморском крае была выделена роль Ассамблеи народов Приморья, которая успешно занимается в течение  10 лет решением вопросов межнациональных отношений. В частности, отмечалось, что деятели, которые входят в это объединение, тесно взаимодействуют с управлением внутренней политики краевой администрации и, как говорится, держат руку на пульсе межнациональных отношений. И предполагается, что, благодаря правильно выбранной стратегии, в Приморье фактически отсутствуют межнациональные конфликты. Вместе с тем фактором, вызывающим беспокойство в Приморском крае и в ряде других Дальневосточных регионов, считается миграционный. Например, в общей сложности в Приморье представлены 129 национальностей. Но в последнее время, по статистике, поток мигрантов в край за год увеличился в 12 раз. В связи с этим важной задачей, которую ставят Ассамблея народов Приморья, национально-культурные организации других регионов, является повышение эффективности работы по адаптации мигрантов. Поднимается вопрос о создании специальных социально-адаптационных центров для мигрантов, структура которых должна включать и представителей ФМС, и медико-санитарного контроля, и отобранных профессионалов – юристов, педагогов.

Представители Хабаровского края отметили, что межнациональные отношения в регионе стабильны, взрывоопасных ситуаций не наблюдается. Более того, имеет место усилившееся чувство единения у представителей всех проживающих здесь народов. Укреплению такого чувства в немалой степени способствовала общая беда – наводнение, обрушившееся на ряд Дальневосточных регионов, а также огромная моральная и материальная поддержка, которую  оказала пострадавшим регионам практически вся Россия. Ассамблея народов Хабаровского края, общественные объединения других соседних с краем субъектов РФ видят свою задачу в сохранении, дальнейшем развитии этого чувства единения, принадлежности к единой братской семье российских народов, в которой человек не остается один на один со своими проблемами.

 По результатам проектной сессии и семинара в г.Хабаровске подготовлено 9 проектов по гармонизации межнациональных отношений, укреплению духовной общности россиян Дальневосточного федерального округа.

Программа семинара ДФО 24-26.03.14

Список участников

Фотоотчет