В ГосДуме обсудили роль молодёжи в сохранении и укреплении межнациональных отношений

20/05/2019 18:22

Сегодня в комитете по делам национальностей Государственной Думы РФ проходил круглый стол "Роль молодёжи в сохранении и укреплении межнациональных отношений в Российской Федерации". Председатель ассамблеи Дина Громатикополо поделилась опытом реализации проекта по поддержке молодёжных инициатив в сфере межнациональных отношений "МежНацАкселератор". Данный проект можно рассматривать, как инструмент формирования общероссийской гражданской идентичности.

- Проекты, которые направлены не на подчёркивание различия, а только на объединение разных народов с разными взглядами, разных форматов. Мы ничего не делаем без участия самой молодёжи, всегда ориентируемся на то, что сегодня интересно молодым людям, при этом всегда помним свои корни, традиции и обычаи, - рассказывает Дина Савельевна. - В настоящий момент в проекте зарегистрировано 1400 человек из 66 регионов - от Калининграда до Чукотского автономного округа. С ноября прошлого года по апрель нынешнего для достижения устойчивого развития этнокультурного некоммерческого сектора в сфере национальных отношений и моодёжной политики, была проведена огромная работа. Для повышения квалафикации специалистов, лидеров, волонтёров, работающих в сфере национальных отношений через вебинарную комнату было организовано и проведено 17 вебинаров со специалистами разных областей. Первые же вебинары стали всероссийскими, т.к. в них приняли участие представители почти всех субъектов Российской Федерации.

Председатель Молодёжной ассамблеи народов России рассказала, как молодые люди разных регионов реагируют на тему межкультурного диалога и с каким энтузиазмом берутся за проектное творчество в этой области. 

Эксперты высоко оценили инициативу ассамблеи, поддержанную Фондом президентских грантов. Особенно был отмечен комплексный подход к формированию межэтнической толерантности в молодёжной среде, учёт психологии формирования молодёжных лидеров, проработанные мотивационные блоки проекта и его актуальность. Проект "МежНацАкселератор" на сегодняшний день единственный акселератор проектов в сфере межнациональных отношений в молодёжной среде. Эксперты дали рекомендации относительно стратегического развития проекта.