В единении народов — сила России. Масштабные мероприятия АНР в Волгограде

01/04/2015 16:04

31 марта в Волгограде, в музее-панораме «Сталинградская битва», Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова присутствовала на торжественном открытии Международного историко-культурного форума «Межнациональное боевое братство защитников Сталинграда и современность» и окружного семинара программы «Деятельность ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации». На торжественной церемонии Администрация региона и Ассамблея народов России подписали соглашение о сотрудничестве.

Светлана Константиновна приветствовала участников, приехавших из разных регионов страны и стран СНГ. Она отметила, что Ассамблея народов России, созданная в 1998 году, сегодня объединяет 78 региональных организаций, в Волгоградской области отделение работает год. Общими усилиями активисты Ассамблеи по всей стране выполняют масштабную работу, нацеленную на единство российской нации.

С.К. Смирнова сказала: «Именно великая Отечественная война, Великая Победа являются тем основным сегодня символом единства российской нации, потому что 70 лет назад именно благодаря дружной единой команде братьев и сестер разных национальностей была завоевана Великая Победа».

Председатель совета Ассамблеи народов России выразила благодарность губернатору Волгоградской области за поддержку инициатив организации. «Надеюсь, что Волгоградский регион станет площадкой, где будет накапливаться опыт и практика по укреплению единства российской нации», — сказала она.

На торжественном открытии Форума и семинара присутствовали заместитель Губернатора Волгоградской области Александр Блошкин, главный федеральный инспектор по Волгоградской области Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Дмитрий Сафонов, депутат Волгоградской городской Думы Наталья Трубина.

- Проведение форума — очень значимое событие не только для Волгограда, но и для всей России, ведь в период подготовки участники изучают историю нашей страны, размышляют о патриотизме, исторической памяти и преемственности поколений, о традициях межнациональной дружбы и долге перед Отечеством, — сказала депутат гордумы. — Защитники Сталинграда не спрашивали, кто какой национальности и веры, на каком языке разговаривает. Они защищали свою Родину и выстояли, и сейчас мы имеем возможность жить и работать под мирным небом, с уверенностью смотреть в будущее, гордиться нашей страной, ее историей».

Среди гостей историко-культурного форума «Братство защитников Сталинграда» – ведущие историки, ученые, члены поисковых групп, работники исследовательских учреждений, представители национальных общин и патриотических объединений, эксперты из более чем 20 регионов России и бывших союзных республик, ветераны Великой Отечественной войны. 70 лет назад они ковали победу, они подчеркивают, что именно тесная дружба многочисленных народов Советского Союза помогла выстоять и одержать победу над фашизмом.

По словам участников, общая задача сегодня – сохранить историческую справедливость и наследие защитников Сталинграда, дать отпор фальсификаторам, которые пытаются переписать историю Второй мировой войны. Символично, что форум, объединяющий сотни национальностей, в год 70-летия Великой Победы проходит именно на Сталинградской земле – именно отсюда, с берегов Волги, и начался путь к победе над фашизмом.

Владимир Туров, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы не делили никого по национальности, мы дружно друг друга спасали, друг друга обороняли. Без дружбы народов нет страны».

Александр Данилов, участник форума, атаман Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска: «Действительно, сегодня очень необходимо единение граждан России. Национальностей много, у каждой своя культура, свои традиции, возможно, свой образ жизни, история своя, но сегодня мы понимаем, что россиянин – это слово для всех».

Главная цель форума – осмыслить вклад многонационального народа в победу над фашизмом.

Большой интерес у специалистов по межнациональным отношениям и журналистов Южного федерального округавызвал семинар программы «Деятельность ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации».

Этот проект Ассамблея народов России осуществляет как победитель конкурса на предоставление социально ориентированным НКО субсидий на реализацию социально-значимых программ в Волгоградской области.

 В работе семинара принимают участие председатель Совета Ассамблеи народов России, доктор политических наук Светлана Смирнова, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, директор Ресурсного центра Ассамблеи народов России, доктор исторических наук Александр Плотников, методолог Дмитрий Горбунов, эксперт по этномедиации Наталья Шляпужникова и другие специалисты.

Они проводят проектные сессии, вебинары, обучающие тренинги, деловые игры и мастер-классы по вопросам укрепления единства российской нации, гармонизации межэтнических отношений. Представителей волгоградского медиа-сообщества ожидают обучающие тренинги, деловые игры и мастер-классы по актуальным вопросам. Региональных журналистов и представителей блого-сферы обучат тому, как грамотно работать в социальных сетях, не допуская разжигания национальной розни в чатах и форумах. Специалистов по национальным отношениям научат правильно представить национальные объединения в системе Интернет, эффективно осуществлять работу с средствами массовой информации, PR-сопровождению и многому другому.

 Оба эти крупных мероприятия в Волгограде подготовлены Ассамблеей народов России при поддержке Губернатора и Администрации Волгоградской области, регионального отделения ООД «Общероссийский народный фронт» и городских властей Волгограда , при активном участии Волгоградского регионального отделения АНР, историко-культурного фонда «Сталинградская битва» и Волгоградского филиала РАНХиГС при Президенте РФ.

Фото