Участники II Московского международного форума медиаэкспертов и блогеров «Этноток» познакомились с разной Москвой

20/10/2022 07:55

Второй день II Московского международного форума медиаэкспертов и блогеров «Этноток», 19 октября, начался с награждения ― оргкомитет отметил тех молодых авторов, кто первым опубликовал посты о мероприятиях форума в своих аккаунтах в соцсетях. Ими стали Диляра Султанова ― создатель поста на двух языках (русском и родном татарском) ― и Александр Гайдуков, первым сообщивший интернет-сообществу, что форум стартовал.

Утреннюю порцию знаний по освещению событий национальной политики участники получили на мастер-классе Андрея Худолеева, заместителя Председателя Совета Ассамблеи народов России, ответственного секретаря Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ и большого друга Молодёжной Ассамблеи народов России.

Блогеры побывали в Музее Москвы и Центре профориентации Московского метрополитена, где их познакомили с постоянной экспозицией музея метро. Здесь собраны уникальные экспонаты главной подземки страны, есть интерактивные зоны, симуляторы машиниста, в кинозале ― кадры исторической хроники. Московское метро строили представители 60 национальностей. Заказы выполняли 540 заводов по всему Советскому Союзу.

Свои двери участникам форума гостеприимно открыл легендарный Московский ИнЯз им. Мориса Тореза или Московский государственный лингвистический университет. Старинное здание с православным храмом внутри и уникальными историями выпускников и преподавателей. Университет сотрудничает с 93 ведущими вузами из 34 стран мира. В МГЛУ обучаются около 7 тысяч студентов и аспирантов, преподаётся 38 языков. Экскурсию по зданию университета провела помощник ректора по воспитательной и историко-патриотической работе Надежда Данилова.

К вечеру команды блогеров и медиаэкспертов получили нехитрые задания, связанные с историей, культурой и архитектурой, и отправились в квест по Поварской улице за ответами. Капитаны присылали зарисованные знаки, фото-селфи и аудиосообщения в центр управления квестом. Победителей ожидали подарки от Института гостиничного бизнеса и туризма РУДН.

Дина Гороматикополо, председатель Молодёжной Ассамблеи народов России: «Мы уверены, что запланированные на форуме занятия повысят уровень знаний начинающих журналистов и блогеров. Мы включили в образовательную программу форума тренинги по межнациональным отношениям, мастер-классы по информационным технологиям, пригласили интересных спикеров, которые готовы делиться опытом, знанием и готовы разобрать конкретные примеры, помочь, направить не только в эффективное блогерство, но и в целом, в успешную конструктивную профессиональную деятельность».

В финале второго дня актриса Лия Гончарова провела тренинг по актёрскому мастерству, а эксперт в области новых технологий в сфере межнациональных отношений Ермек Хапизов познакомил участников форума с технологией гибких методологий в ходе игры SCRUM-PUZZLE.

«В жизни, в общении мы все должны уметь убедительно давать понять, что переживает каждый из нас. Если человек способен выразить свои мысли, чувства и желания понятным и доступным языком, то его общение с людьми будет плодотворным и долговременным. Именно здесь пригодятся полученные знания», ― уверены подписчики группы Молодёжной Ассамблеи народов России, которые следят за ходом мероприятий форума и пишут комментарии.

Екатерина Ерохина, участница форума: «Краткие выводы, к которым я пришла, основываются на ценности взаимодействия многих народов и важности освещения их деятельности в социальных сетях для совместного будущего. Лично меня зацепила тема ассимиляции многих народов и утеря информации о них, и поэтому хочется углубиться в проблему исчезновения их и осведомить людей о бывшем существовании таких этнических групп в социальных сетях, чтобы люди знали истоки своей национальности».

Сегодня, 20 октября, участники форума посетят органы государственной власти столицы, которые реализуют проекты в сфере поддержки мигрантов. В Правительстве Москвы состоится награждение лауреатов конкурса интернет-публикаций, который проходил в соцсетях до форума и включал следующие номинации «Лучший пост» (комплексное оформление контента с текстом), «Лучший видеоролик», «Лучшая фотография», «Лучший медиапроект» (освещение деятельности сообществ) и «Лучший блог».

Проект по проведению Московского международного форума «Этноток» способствует созданию единой экосистемы российских блогеров и медиаэкспертов, в т.ч. некоренных жителей Москвы, отражающих в своём творчестве тему межкультурного диалога народов, проживающих в России. Форум организован Общероссийским общественным движением Молодёжная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Официальная страница проекта: http://my-rossiyane.ru/etnotok