Участники форума «ЭтноТок» обсудили с общественностью и представителями госвласти серьёзные вопросы освещения миграционной политики России

27/11/2021 10:00

Завершающий день Московского международного форума медиаэкспертов и этноблогеров «ЭтноТок» открыло выступление главного редактора онлайн-СМИ «Типичная Москва» Игоря Сумина, который рассказал этноблогерам, как привлечь внимание СМИ к своим проектам и тому, что ты делаешь. Эксперт посоветовал участникам форума создавать собственный пул СМИ и блогеров для сотрудничества, систематически делясь с ними информацией, собирать темы для гостевых публикаций, создавать собственные медиа для проекта или бизнеса, проводить мероприятия, интересные партнёрским СМИ и выходить на личные контакты.

В Правительстве Москвы состоялся круглый стол с представителями профильных некоммерческих организаций, культурных автономий и органов власти, которые реализуют программы и оказывают услуги иностранным гражданам в трудной жизненной ситуации, а также проводят мероприятия в сфере развития межкультурного диалога и гостеприимства.

Председатель Молодёжной Ассамблеи народов России Дина Громатикополо познакомила собравшихся с ходом реализации проекта «Московский международный форум медиаэкспертов и этноблогеров «ЭтноТок» и пообещала, что по итогам проекта будет издан сборник материалов форума и направлен всем заинтересованным организациям: «В составе участников форума как начинающие блогеры, так и те, кто уже освещает тематику национальных отношений, взаимодействия культур, пишут на сайтах национально-культурных организаций. Они обмениваются опытом в перерывах между мастер-классами от экспертов. Мы планируем продолжать данную работу по культурной адаптации студентов-иностранцев и трудовых мигрантов».

Участников круглого стола приветствовал председатель исполкома Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев: «Уверен, что приобретённые навыки вы примените во благо как своего народа, так и на благо той территории, где вы находитесь, где живёте, трудитесь и учитесь. Желаю плодотворной работы и принятию важных и эффективных решений в обсуждаемых на круглом столе вопросах».

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков поздравил собравшихся со Всемирным днём информации, пожелал здоровья и успехов на информационном поприще и подчеркнул, почему сегодня важно поддерживать такие форумы, как «ЭтноТок»:

― Очень тонкая и острая тема для обсуждений как в стране, так и в Москве ― миграционная политика. Сегодня началась конференция «Единство в различии», где мы обсуждаем проблемы адаптации миграции. В понедельник откроется форум этнических СМИ, где также будет секция по освещению вопросов миграционной политики. Мы очень заинтересованы в том, чтобы данная работа шла постоянно. Были случаи переноса зарубежных негативных моментов и конфликтов на территорию России, в т.ч. Москвы. Мы считаем, что подобное недопустимо, что здесь должен прежде всего работать разум. Если мы видим в блогосфере один и тот же негативный призыв, то никакого сдвига в решение проблемы не будет. Одно дело веселить публику и создавать развлекательный контент, другое дело вносить свою лепту в решение общих проблем. Те навыки, которые вы приобретаете на этом форуме, они пригодятся вам, чтобы оздоровить эту ситуацию.

Виталий Иванович вручил дипломы лучшим участникам форума, проявившим себя в программе «ЭтноТока»: Илахе Худиеву, Гульназ Опузбековой, Баяну Катарову, Денисв Медведеву, Анисе Джеенбековой, Арену Карапетяну.

Выступающие на круглом столе поделились опытом проведения проектов, способствующих гармонизации межнациональных отношений в Москве, установлению добрососедских отношений в студенческой среде, межкультурного диалога в медиапространстве. Председатель экспертного совета по культуре Молодёжного парламента при Государственной Думе РФ, президент МОО «Независимая молодёжь» Александр Солонкин представил культурные программы в сфере межнационального сотрудничества и межкультурного диалога. Руководитель гуманитарных проектов Благотворительного фонда «Ночлежка» Алена Мордасова рассказала об оказании поддержки иностранным гражданам и лицам, утратившим документы, в рамках работы фонда. Пресс-секретарь Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в России Андрей Иванов провёл обзор деятельности диаспорных СМИ и проанализировал степень влияния подобных СМИ на адаптацию иностранных граждан, проживающих на территории России.

Руководитель молодёжного направления Международного центра «Святые Лавры Руси Православной» Иван Грива рассказал о деятельности «Международного центра Святые Лавры Руси Православной», сделав акцент на концепции, которая должна стать национальной идеей 21 века и поможет улучшить межнациональную обстановку на постсоветском пространстве. Автором и идейным руководителем концепции является директор Международного центра Владимир Васильевич Березовский. Организация получила благословение на свою деятельность Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также поддержана многими государственными и общественными структурами. В докладе Ивана была затронута тема об Иконе «Собор небесных покровителей Лавр Святой Руси», являющаяся духовным стержнем Благодатного кольца и всего Русского мира.

Руководитель пресс-службы Ассамблеи народов России и Ресурсного центра в сфере национальных отношений Анжелика Засядько презентовала Сообщество языковых активистов новых медиа, которое появилось в результате медиобразовательного блог-тура «В гостях у носителей языка», что состоялся в ноябре в республике Мордовия. Молодые блогеры, ведущие страницы в соцсетях на родном языке с переводом на государственный русский, побывали в мордовских сёлах, где говорят на родных языках мокша и эрзя, изучили методы сохранения, развития и популяризации языков. В настоящее время блогеры разрабатывают рекомендательную инструкцию, где будут собраны все эти советы, в т.ч. от экспертов, общественников и культурных деятелей.

Старший преподаватель кафедры языков и культур стран СНГ и ближнего зарубежья МГЛУ, преподаватель украинского языка Ассоль Овсянникова рассказала о проекте «Сергей Есенин на языках стран СНГ и Ближнего Зарубежья». Участники круглого стола услышали произведения Есенина на разных языках.

Студент Московского экономического института Данила Сафонов рассказал о проекте «Мы делаем друг друга лучше: онлайн-спектакль-коммуникатор для многонациональной студенческой молодежи», который активно реализуется в институте. Премьера уже скоро. Это будет что-то новое, что, как ожидают авторы идеи, привлечёт внимание молодых людей как к формату проведения, так и к проблемам, поднимаемым в спектаклях, а также мотивирует на активное участие в создании новых историй, которые помогут зрителям выходить из трудных ситуаций.

В завершении Московского международного форума медиаэкспертов и этноблогеров «Этноток» участники во время речной прогулки по Москве-реке обсудили прожитые на форуме события и в процессе обмена мнениями у блогеров и экспертов появлялись новые идеи для постов, зарождались новые проекты, завязывались партнёрские отношения.

Проект по организации Московского международного форума медиаэкспертов и этноблогеров «Этноток» реализуется общероссийским общественным движением Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.