Тула и Белоруссия хранят память о героях Великой Отечественной

11/03/2016 19:14

Тульский Ресурсный Центр в сфере национальных отношений и Тульское региональное отделение Ассамблеи народов России, городской Совет ветеранов продолжают работу по проекту "Оборона многонациональная", открывая новые документы, имена солдат, посещая места боевой славы.

На днях делегация тульского региона в составе заместителя Тульского городского Совета ветеранов Евгения Барышникова, командира кадетского учебного центра майора Александра Зубанова и кадетов Полицейского Юридического колледжа вернулись из Белоруссии, где в рамках военно-исторической экспедиции, посвящённой 72-ой годовщине освобождения советскими войсками г. Рогачёва Гомельской области от немецко-фашистских захватчиков, участвовали в памятных мероприятиях. А в преддверии поездки Председатель ТРО АНР Тофик Мусаев торжественно передал флаг Азербайджана и документы на солдат-азербайджанцев, оборонявших Тульскую землю в 1941 году и дошедших до Белоруссии, с просьбой почтить память и разыскать родственников героев. Напутствуя в дорогу, директор Ресурсного центра ТРО АНР Светлана Комиссарова обратила внимание на важность патриотического воспитания и сохранения памяти, которая не уйдет, если будет звучать объединяющая составляющая - это наша общая победа, трудно добытая нашими дедами, но почитаемая и достойно сохраняемая нами: и сегодняшними, и завтрашними.

Туляки посетили в Белоруссии историко-краеведческий музей, передали документы на туляков - Героев Советского Союза Петра Данилова и Ивана Алексеева, сержанта Пейзали Мирзоева, Исмаилова Мамеда, Джабраилова Али, сержанта Мусаева Ахмеда Паши, капитана Серёгина, туляка - красноармейца Белководского, договорились о обмене информацией, возложили цветы и почтили память героев минутой молчания.

Белорусы знают героев-туляков и чтут их память. Среди партизан и подпольщиков Белоруссии звания Героя Советского Союза удостоены восемьдесят семь человек. Среди них туляки Борис Адамович Булат и Иван Филиппович Титков.

Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить всенародного горя. Нужно уметь быть благодарными ветеранам за величайшую Победу, только реальными делами можно воспитывать достойное отношение молодого поколения к истории и к её урокам.