«Территория смыслов на Клязьме» объединила представителей 45 национальностей из 15 стран мира

21/07/2016 22:16

С 27 июня по 28 августа 2016 года во Владимирской области проходит Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». Организаторами форума «Территория смыслов на Клязьме» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, Роспатриотцентр, Росмолодёжь. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

С 21 по 26 июля состоялась четвертая смена форума, участниками которой были молодые специалисты в сфере межнациональных отношений, историки и этнографы со всей России и из стран ближнего и дальнего зарубежья. «Нас объединяет не только любовь к России и одинаковые паспорта, у нас есть общекультурный багаж, который невозможно разделить!» - это высказывание на форуме академика В.А.Тишкова можно обозначить как лейтмотив смены. Смена состоялась при активном участии Ассамблеи народов России. Многие из участников и часть экспертов - активисты и члены Ассамблеи народов России и молодежной Ассамблеи «МЫ-РОССИЯНЕ».

С открытием смены участников поздравили руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, который прочитал обращение Президента России:

«Такие проекты, объединяющие тысячи участников из многих регионов страны, представителей самых разных профессий и интересов, способствуют личностному становлению юношей и девушек, реализации их творческих, интеллектуальных способностей. Помогают им ориентироваться в глобальных политических, общественных процессах, знакомиться с новейшими достижениями в перспективных отраслях научного знания», – говорится в послании Президента.

Образовательная программа этой смены была направлена на содействие формированию позитивной системы идентичностей участников, взаимозависимости и становлению молодежного актива этнокультурного сектора. Экспертами смены стали многие известные ученые и политики, в том числе члены Совета Ассамблеи народов России. Руководитель научно-экспертного Совета Ассамблеи, научный руководитель Института этнологии и антропологии Российской академии наук, академик, лауреат Государственной премии Валерий Тишков. Основными темами встречи стали понимание и правильное управление культурно-сложными обществами. Вместе с экспертом участники рассуждали о влиянии глобализации на межнациональные отношения. Тишков отметил, что практически все межнациональные конфликты построены на вечном споре о том, что каждая этническая группа хочет иметь свой статус, свою государственность и связать государственные и этнические границы. Однако это нереально, ведь сегодня все государства мира – это многоэтнические, поликонфессиональные суверенные образования. Академик представил форму государственной организации России как наиболее комфортный вариант реализации этно-территориального деления: «Сам принцип устройства нашей страны как федерации связан не только с большой территорией, но с тем, что в России проживает более 100 этнических групп». При этом, как отмечает Валерий Тишков, те страны, которые не хотят видеть и признавать свою сложную этническую картину, сталкиваются в большими конфликтами, в том числе открытыми, переходящими в гражданские войны, как например, столкновение азербайджанцев и армян в Нагорном Карабахе.

Отдельное внимание в лекции было уделено этническо-языковой политике. «Двойная идентичность - по стране и по национальности – это норма. Поэтому каждое государство для солидарности и развития всех сфер жизни населения устанавливает государственный язык. Однако в языковой политике важно, с одной стороны, заботиться о том, чтобы все жители владели государственным языком, а с другой стороны – сохранять малые языки как черту народа», – прокомментировал Тишков, упомянув, что в России за двести лет не умер ни один язык.

Валерий Александрович сделал особый акцент на важности чёткого взаимодействия государства и нации: «Современные страны существуют потому, что каждый человек проходит внутренний референдум на привязанность к тому или иному государству, которому он впоследствии делегирует свой суверенитет». «Люди не могут быть одинаковым, так же, как не может поле состоять из одинаковых травинок, разнообразие – условие существования человечества», – именно это и есть основа национальной политики любых сложных, с точки зрения этнокультурной общности государств, по мнению Тишкова. «Нас объединяет не только любовь к России и одинаковые паспорта, у нас есть общекультурный багаж, который невозможно разделить!» – подытожил Тишков.

Один из участников предложил Валерию Александровичу донести в качестве возможной национальной идеи до Президента РФ посыл о том, что единство нашей страны - в многообразии.

С молодыми коллегами встретились также Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, заместитель директора Института этнологии и антропологии Российской академии наук, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, доктор политических наук, профессор Владимир Зорин; заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге; член Совета Ассамблеи народов России, генеральный директор Федеральной национально-культурной автономии евреев Евгения Михалёва.

Практический блок смены включил в себя формирование концепции празднования 4 ноября Дня Народного Единства в России в рамках реализации стратегии национальной политики. Разработанные участниками «Территории смыслов» мероприятия должны будут повысить значимость праздника, сделать его близким и понятным для граждан России, независимо от национальности и вероисповедания, а также способствовать повышению интереса молодёжи к национальным культурам и традициям и осознания многонациональности как одного из ресурсов для развития страны. 50 команд продумывали, как привлечь молодёжь к этому празднику и повысить его значимость для всех граждан страны. В своей работе участники опирались на знания, полученные в ходе лекций, и работу на профильных семинарах. На финальной сессии были презентованы пять лучших проектов, среди которых эксперты выбрали наиболее перспективный.

По итогам экспертного голосования победила «Команда Лаврова» под номером 44 с проектом «Сплетая будущее вместе!». Слоган праздника неразрывно связан с символом – косой, которая обозначает переплетение судеб народов России, их исторического прошлого, культурного наследия, традиций и обычаев.