Светлана Смирнова вручила губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому Золотую медаль

06/12/2013 14:21

6 декабря 2013 года Председатель Совета ассамблеи народов России Светлана Смирнова приняла участие в работе первого Конгресса народов Приморского края, который прошел в кампусе ДВФУ на о. Русский. Его участниками стали представители национально-культурных организаций Приморья, федеральных и местных властей, делегации городов и районов края, ученые, студенты. Открыл Конгресс губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Глава Приморья заявил, что в Приморье будет построен Дом дружбы народов.

«Ассамблея народов Приморья, которой исполнилось десять лет в этом году, сможет проводить там свои мероприятия. Мы обязаны народам, которые живут в крае, всем, чем богато современное Приморье. Все они привнесли свой вклад в развитие любимого региона. Это промышленность, сельское хозяйство и другие сферы экономики», — подчеркнул губернатор.

 Светлана Смирнова в своём выступлении обозначила важность совместной работы в сфере укрепления межнационального согласия. «Очень важно, чтобы Ассамблея народов Приморского края участвовала в общегосударственной стратегии. Важно не только спрашивать, что делает власть для сохранения межнационального многообразия, но и думать о том, что делает для этого каждый из нас. Если мы будем хранить свою культуру, прививать её нашим детям — Россия останется сильным, единым государством», — отметила лидер Ассамблеи народов России в своем докладе. Также Светлана Смирнова вручила Золотую медаль Ассамблеи народов России губернатору Приморского края Владимиру Микулушевскому «За значительный вклад в этнокультурное развитие народов России и укрепление единства российской нации». Участники Конгресса обсудили вопрос гармонизации межнациональных отношений. В ходе специального семинара-практикума, посвященного этой теме, они смогли поделиться опытом, выявить основные проблемы и перспективы развития межнациональных и межконфессиональных отношений. Завершился Конгресс, объединивший все народы края, колоритным гала-концертом «Приморье многонациональное». Здесь все творческие коллективы национально-культурных организаций смогли показать себя по всей красе, а также наглядно представить наследие и традиции своего народа другим участникам Конгресса.

В рамках Конгресса народов Приморья подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Приморского края, общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» и приморской региональной общественной организацией «Ассамблея народов Приморского края».

Со стороны администрации Приморья документ подписал вице-губернатор края Алексей Сухов, со стороны Ассамблеи народов России — её председатель Светлана Смирнова, со стороны Ассамблеи народов Приморья – председатель организации Галина Алексеева.

Предмет соглашения – совместная работа в сфере укрепления межнационального согласия в регионе.

Алексей Сухов отметил, что над текстом соглашения работали все заинтересованные стороны.

«Хочу заверить, что мы выполним все взятые обязательства. Мы поддерживаем программу сохранения народностей и идею создания в Приморье Дома дружбы», — сказал вице-губернатор.

Напомним, Конгресс народов Приморья посвящен 75-летию Приморского края и 10-летию Ассамблеи народов Приморья.

Мероприятие организовано управлением внутренней политики Приморского края. В нем принимают участие активисты национально-культурных организаций, делегации городских округов и муниципальных районов, органов местного самоуправления Приморья, а также ученые, студенты и журналисты.

В рамках конгресса работает выставка национально-культурных организаций и декоративно-прикладного традиционного творчества. 

 

По материалам информационных агентств Приморского Края

Фото: пресс-служба губернатора Приморского края
deita.ru