Светлана Смирнова — почетный гость IV Всемирного курултая башкир

23/11/2015 19:27

21 ноября 2015 г. в уфимском Конгресс-холле состоялся масштабный этнический форум, объединивший более 400 делегатов. В Уфу прибыли гости из всех регионов России, где компактно проживают выходцы из нашей республики, а также  из других стран – Китая, Казахстана, Кипра, Эстонии.

В курултае приняли участие Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев, заместитель премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов, глава Администрации города Уфа Ирек Ялалов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Совета Ассамблеи народов Башкортостана Зугура Рахматуллина, среди почетных гостей также были Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель Центрального Духовного Управления Мусульман России Талгат Сафа Таджуддин и руководитель Администрации ЦДУМ России, муфтий РДУМ Башкортостана Мухаммад Таджуддинов.

Перед открытием Всемирного курултая делегаты, Ассамблея народов РБ и национально-культурные объединения возложили цветы к памятнику Салавата Юлаева.

Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай башкир» создан в 1995 году по инициативе башкирской общественности. Его основной целью и задачами являются содействие возрождению и развитию башкирского народа, проживающего в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Всемирный курултай башкир направлен на укрепление дружбы между народами, достижение межнационального мира и согласия. Предыдущий, третий этнический форум прошел пять лет назад.

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов заявил, что такие форумы укрепляют курс на открытость республики. Он подчеркнул, что регион сегодня сотрудничает со всеми субъектами России, более чем со 100 странами, крупными международными организациями, как в экономической, так и в гуманитарной, культурной сферах. По словам Хамитова, прошедшие этим летом в Уфе саммиты ШОС и БРИКС сделали башкирскую столицу узнаваемой во всем мире, республика и в дальнейшем намерена проводить у себя различные международные форумы и мероприятия. «Вся республика сегодня от души приветствует знаменательное событие – IV Всемирный курултай башкир. Мы с вами являемся участниками главного форума башкирского народа – одного из крупнейших этносов Российской Федерации. Народа со славной многовековой историей, самобытной культурой и традициями. В народе говорят: «Корнями дерево сильно́». А корни у нас по-настоящему мощные и крепкие. Они уходят в глубь времён, когда наши предки стали обживать земли между Волгой и Уралом. Эти корни вплелись в российскую историю ещё в середине XVI века, когда йыйыны башкирских родов приняли судьбоносное решение о добровольном вхождении в состав Российского государства».

Глава республики выразил благодарность Президенту Российской Федерации Владимиру Путину за всемерную поддержку Башкортостана и высокую оценку социально-экономической политики. Рустэм Хамитов отметил, что «наша республика всегда была и будет надежной опорой России». Башкортостан - это территория добра и мира, однако некоторые пытаются политизировать национальную тему, играя с огнем. Глава региона призвал всех не делать этого, а сегодня вместе бороться с террором.

Со словами главы региона согласна Зульфия Карипова, приехавшая на форум из Объединенных Арабских Эмиратов. Она считает, что только в дружбе и взаимном уважении есть жизнь.

Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, выступая на курултае, заявила: «Народы России связывает не только дружба и сотрудничество, но и идейное единство. Потому что для всех для нас общая задача — сохранить этнокультурную самобытность каждого народа страны и укрепить единство российской нации.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что созданный 20 лет назад Всемирный курултай башкир стал не только самой большой общественной организацией, но и самой авторитетной организацией, которая обсуждает не просто вопросы развития, сохранения культуры, языка башкирского народа, но и укрепления единства российской нации, будущего нашей многонациональной страны», — подчеркнула Светлана Смирнова.

Она отметила, что совместно с курултаем в республике активно работает Ассамблея народов Башкортостана, которая является одним из самых активных региональных отделений Ассамблеи народов России. Сегодня Ассамблея республики, которую возглавляет депутат Госдумы, доктор философских наук Зугура Рахматуллина, делает все, чтобы в регионе сохранились мир и согласие.

«Чтобы каждый народ чувствовал себя уютно и комфортно, необходима поддержка Главы республики и Правительства. Здесь, в Башкортостане, созданы все условия для сохранения мира и дружбы между народами», — подчеркнула Светлана Смирнова.

Особую благодарность она выразила за поддержку удмуртов, которые проживают на территории нашего региона. «Сегодня удмуртские дети, которые живут в республике, могут изучать свой родной язык и сохранять свою культуру. Позвольте передать Вам слова приветствия от Главы Удмуртской Республики Александра Соловьева».

Светлана Смирнова подчеркнула, что без национальной политики невозможно будущее никакого народа.Председатель Совета Ассамблеи народов России добавила, что «человек тогда бывает счастлив, когда он на Земле не одинок. Мы с вами не одиноки. Мы с вами частицы великих народов, которые населяют нашу великую страну. Нам необходимо сохранить это единство народов России и приумножить нашу дружбу».

В своем обращении к делегатам и гостям съезда Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин отметил важность почитания истоков национальной культуры, соблюдения традиций и духовно-нравственных устоев. Он призвал башкирский народ к продолжению добрососедских отношений с представителями мирового этнического сообщества, демонстрируя, как и сотни лет, пример мира, добра и братского сотрудничества.

По завершении состоялось общее голосование по утверждению итогового документа, а также избрание нового Председателя исполкома курултая башкир. Им стал доктор биологических наук, профессор, генеральный директор Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии Амир Ишемгулов.

Тот факт, что нынешний Курултай проведен в год 70-летия Победы, – символичен. Сила России – в дружбе народов. Башкиры сегодня – это 1 миллион 600 тысяч человек, уважающих своих предков, свою нацию и тех, кто находится рядом. Слова о том, что мы были, есть и будем, стали лейтмотивом встречи, а следующая уже назначена на 2020 год.