Светлана Смирнова и Владимир Зорин приняли участие во Всероссийском форуме-диалоге «Гражданское единение: региональный аспект»

21/09/2014 14:17

Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова и Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин приняли участие во Всероссийском форуме-диалоге «Гражданское единение: региональный аспект», который состоялся в Перми 17 – 20 сентября 2014 года.

 В открытии форума приняли участие заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Магомедсалам Магомедов, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Валерий Савин, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова.

Форум собрал сотни участников из 50 российских регионов, в числе которых представители органов власти, ученые и эксперты с мировыми именами.

Выступая на торжественном открытии форума, заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Магомедсалам Магомедов отметил, что форум является серьезной площадкой для обмена опытом между регионами и достоин стать ежегодным: «Этот форум должен объединить разные национальности, народности и регионы. В нашей многоконфессиональной стране национальный вопрос всегда был актуален, он является фундаментальным для укрепления единства нашего государства. Мы должны сделать работу по формированию единой гражданской нации приоритетной в каждом регионе».

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе участников форума приветствовал помощник полномочного представителяВалерий Савин: «Данный форум проходит на территории Приволжского федерального округа не случайно, потому что именно наш округ является «перекрестком культур». На территории Приволжья расположено шесть национальных республик. На сегодняшний день в приоритете сохранение культур народов, их языка и самобытности. Форум «Гражданское единение: региональный аспект» позволит еще глубже изучить все взаимосвязи тех народов, которые населяют нашу великую страну».

В рамках форума предусмотрены доклады ведущих российских экспертов в области национальных отношений, выступления лидеров гражданского общества. Участники научно-практических конференций и круглых столов обменяются мнениями и опытом на темы развития национальной политики, воспитания гражданственности и укрепления единства российской нации, обсудят перспективы развития сферы межнациональных отношений.

Для гостей форума была развернута межрегиональная ярмарка промыслов и ремесел народов России, а также состоится межрегиональный конкурс музыкальных творческих программ «Живая нить».

Впервые в рамках Форума организован Всероссийский конкурс команд федеральных округов Российской Федерации в формате интеллектуальных игр. Соревнования команд проходили по разным направлениям, среди которых «Лучшее знание объектов материального культурного наследия народов России», Лучшее знание геральдических символов субъектов Российской Федерации», «Лучшее знание географии России», «Лучшее знание истории России» и другие. Команда Приволжского федерального округа удостоена Гран-при Всероссийского конкурса.

Впервые был проведен Всероссийский конкурс работников сферы государственной национальной политики. В результате, золотых наград удостоены: Игорь Ефремов, представитель департамента по делам народов Республики Саха (Якутия); Елена Кривощекова, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Архангельская средняя общеобразовательная школа» (Пермский край); Ирек Шарипов, директор ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана», член Совета Ассамблеи народов Татарстана. Серебряными и бронзовыми победителями стали представители Республик Хакасия, Бурятия, Марий Эл, Пермского края и Оренбургской области.

В ходе форума произошло заинтересованное общение, были обсуждены практические вопросы реализации государственной национальной политики, укрепления и развития гражданского единения в Российской Федерации на региональном и муниципальном уровнях.

В практической части мероприятия приняли участие представители органов власти. В рамках форума состоялся всероссийский научно-практический форум «Проблемы укрепления и поддержания гражданского единения в регионе: философско-культурологические, искусствоведческие и религиоведческие аспекты», всероссийский конкурс работников сферы государственной национальной политики, конкурс команд федеральных округов РФ, круглые столы, посвященные вопросам сохранения и поддержания гражданского единения.

Творческая часть форума-диалога включала в себя межрегиональный конкурс творческих программ народов России «Живая нить» и межрегиональную ярмарку промыслов и ремесел.

На заключительном мероприятии форума выступил Владимир Зорин, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН:

- Хочется выразить слова благодарности всем участникам и организаторам форума, особенно администрации губернатора Пермского края. Такое масштабное мероприятие всероссийского уровня проводится впервые. Мы рады, что здесь собрались представители многих регионов, потому что специалисты в сфере национальных отношений, которые трудятся на местах – это, по сути, инженеры государственной национальной политики.

Председатель Совета Ассамблеи народов России, доктор политических наук Светлана Смирновавыразила отдельную благодарность губернатору Пермского края Виктору Басаргину за то, что он «взялся за очень огромное дело», а также подчеркнула, что «форум был замечательный, поскольку было рассмотрено много разных аспектов темы национальных отношений».

Участники форума-диалога из различных регионов также поддерживают мнение о важности проведения подобных мероприятий, отмечая его практическую значимость, особенно сегодня. Они подчеркивают, что информация, полученная за эти дни, поможет им, по возвращению домой, решать вопросы в сфере развития национальных отношений и гражданского единения более эффективно.

В своем выступлении на церемонии закрытия форума-диалога руководитель администрации губернатора Пермского края Алексей Фролов выразил благодарность за помощь в подготовке и проведении форума Администрации Президента России и лично заместителю руководителя Администрации Магомедсаламу Магомедову, Министерству культуры Российской Федерации, Аппарату Полномочного представителя Президента России в ПФО, Совету Ассамблеи народов России, в лице председателя, доктора политических наук Светланы Смирновой, Институту этнологии и антропологии РАН, в лице заместителя директора Владимира Зорина, Институту философии РАН и лично заместителю директора Сергею Никольскому. Также Алексей Фролов поблагодарил всех партнеров и гостей из других субъектов РФ.

Важно отметить, что в заключительном слове руководителя администрации губернатора Пермского края Алексея Фролова было сказано, что ровно через год гости будут приглашены вновь приехать в Пермский край, чтобы на новом качественном уровне продолжить обсуждение принципиально важных для современной России вопросов, которым был посвящен завершившийся сегодня форум в Перми:

- Я думаю, что каждый из участников приобрел и узнал что-то новое на нашем мероприятии. Мы для себя сделали вывод – такого вида форум нужен. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин утвердил распоряжение о том, что форум обязательно пройдет в Перми в следующем году.

Идея сделать форум постоянным была поддержана Магомедсаламом Магомедовым в день открытия форума, а также всеми гостями мероприятия.