Супергерой в красном костюме на форуме Этноток

06/11/2021 18:16

25 ноября в гости к участникам форума пришёл супергерой в красном костюме Устархан Бекмурзаев.

Он успел заявить о себе не только в своём Instagram -аккаунте, а и в московских новостях, опровергая известный афоризм Старухи Шапокляк «Хорошими делами прославиться нельзя». Спикер обратил внимание блогеров на целевую аудиторию и посоветовал откликаться на её запросы.

Простой 27-летний парень из поселка Зимовники стал новым обладателем мирового рекорда и рекорда России. Паркурщик сделал сальто через 11 своих друзей, а эффектный трюк увидели миллионы россиян в шоу «Я почти знаменит» на Первом канале. Но многие знают Устархана не только как спортсмена и обладателя рекордов, но и как известного блогера, имеющего многомиллионную аудиторию. Только в одном TikTok у зимовниковца 5,3 миллиона подписчиков.

Устархан Бекмурзаев родился и вырос в поселке Зимовники Ростовской области. С самого детства мальчик прыгал и бегал везде, где только можно. В том числе и на ступеньках в школе, за что неоднократно был вызван к директору. Но с самого первого класса Устархану получилось реализовать свою страсть не только в шалостях, но и в прыжках в длину. Тогда же будущий рекордсмен сделал свое первое сальто назад. Войдя во вкус, он решил сделать паркур делом своей жизни и начал разучивать все новые трюки. Целью мальчика была стать профессионалом, чтобы сниматься в кино, сериалах и телевизионных проектах.

Прыжками не заработаешь

Однако не все воспринимали в серьез увлечение Устархана. Были люди, которые смеялись над ним и не верили, что «прыгающий» парень из села сможет добиться успеха и, тем более, зарабатывать этим на жизнь. Но слова знакомых не только не погасили у парня энтузиазм, но и подтолкнули его к постоянным изнурительным тренировкам и изучению новых элементов. Вдохновение он черпал из известного фильма о паркуре «13 район» и роликов гимнаста из Великобритании Дамьена Уолтерса.

- Меня скептический настрой окружающих не отвлекал от поставленных целей, ведь я знаю, на что способен и насколько силен мой дух, - говорит блогер. – Я много тренировался. Были травмы, переломы. Я очень долго шел к тому, чтобы научиться сложным элементам. И постепенно я добивался всему, чего хотел. Мама за меня очень переживала, так как трюки, которые я выполняю, травмоопасны. Но постепенно она, конечно, привыкла.
«Я не сварщик! Я – блогер!»

После школы Устархан пошел учиться в профессиональный лицей № 84 в поселке Зимовники на сварщика. Но по профессии не работал ни дня и недоумевает, когда его называют сварщиком.

- Меня знаете, что всегда удивляет? – сообщает молодой человек. –Когда про меня пишут: «сварщик… сварщик…». Просто из-за одной фразы, которую я сказал в 2017 году, СМИ «приклеили» на меня этот ярлык. Но я им не работаю. И поэтому меня очень удивило, когда СМИ стали писать «сварщик на Первом канале». Я блогер!

Первый рекорд

Устархан рос и учил все новые трюки. Прокачав свое мастерство до высочайшего уровня, в 2018 году он отправился на шоу на Первом канале «Я могу». Там молодой человек побил свой первый рекорд России и заработал своими навыками первые деньги – 50 тысяч рублей. Но после триумфа возвращаться обратно в поселок Зимовники Устархан не захотел и остался жить в столице России.

- Сложно было двигаться одному без связей и друзей, особенно в таком городе – рассказывает акробат. – Ведь Москва не для слабаков!