Студенты заявляют: «МЫ ВМЕСТЕ!»

19/04/2015 15:12

XX-й Фольклорный фестиваль «Народы России» прошел с 10 по 17 апреля в Российском университете дружбы народов при содействии Ассамблеи народов России. Праздник проходит ежегодно, начиная с 1995 года, и за это время стал одним из самых значительных мероприятий студенческой жизни столицы, он давно вышел за границы РУДН, на нем ежегодно выступают студенты, представляющие национальные землячества.

В РУДН обучаются студенты из 152 стран мира. Приезжая к нам, они немного знают о России. Именно поэтому фольклорный фестиваль «Народы России» не только яркий незабываемый праздник, но и серьезная просветительская работа по воспитанию уважения молодежи к своим корням и культурам других народов для укрепления взаимоуважения, межэтнического согласия в нашей многонациональной России. Он вызывает в российских студентах чувство гордости за свою страну и настоящий патриотизм, а иностранным студентам помогает в социокультурной адаптации и практическом знакомстве с Россией, ее людьми, ее культурой.

Тема двадцатого фестиваля: «Мы вместе» подчеркивала единство народов России. Он познакомил с культурой народов Удмуртии, Бурятии, Карелии, Калмыкии, Саха (Якутии), Тывы, Чувашии, Башкортостана, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии, Дагестана, Татарстана, Чеченской Республики и, конечно, с культурным богатством русского народа. Песни и стихи, звучавшие на фестивале – творчество самих студентов, неравнодушных к основной его цели: сформировать чувство уважения к России у иностранцев и чувство гордости и ответственности за свою страну у россиян.

В рамках фестиваля состоялся круглый стол на тему «Нам есть, чем гордиться, нам есть, что хранить», прошли национальные выставки, мастер-классы по прикладному творчеству и кулинарии, праздник завершился большим гала-концертом. В официальной части закрытия фестиваля участников и зрителей приветствовал заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев:

- Этот зал – маленькая модель планеты: в нем сегодня студенты со всех континентов земного шара, и одновременно модель межнационального согласия и межкультурной взаимовыручки, испокон веков существующих в нашей стране, России.

От лица Председателя Совета «Ассамблеи народов России» Светланы Смирновой, он поблагодарил руководство вуза и оргкомитет фестиваля за неоценимый вклад в организацию и проведение фольклорного фестиваля «Народы России», который содействует укреплению межнациональной дружбы, мира и согласия.

Фото, видео: rudn.ru
pp-udmurt.ru