Сотрудники УФМС встретились со студентами и преподавателями «Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Н. В. Верещагина»

27/11/2013 15:30

25 ноября 2013 года гостями дискуссионного клуба «Вологодской государственноймолочно-хозяйственной академии имени Н. В. Верещагина» стали сотрудники УФМС России по Вологодской области, представители Общественной палаты Вологодской области, Вологодской торгово-промышленной палаты и руководители предприятий.

«Трудовая миграция: за и против» — это стало темой для обсуждения. В аудитории, где проходил диспут, собрались студенты экономического, инженерного, ветеринарного факультетов, не осталось свободных мест. В своем выступлении заместитель начальника областного УФМС Сергей Жестянников рассказал студентам о задачах, которые стоят перед ФМС России, указав при этом, что регулирование вопросов трудовой миграции – это одна из функций службы. Студенты узнали подробности механизма привлечения этой категории иностранных граждан, количестве и отраслях экономики, где используется их труд. Кроме этого руководитель регионального УФМС уделил внимание и принимаемым мерам по противодействию нелегальной миграции.

Надежда Тихомирова, директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» отметила важность вопросов нравственного воспитания не только прибывающих к нам гостей из ближнего зарубежья, но и местного населения. Студенты практически единодушно отметили, что знать свою культуру, историю должны и сами вологжане.

Руководители крупного деревообрабатывающего предприятия и крестьянско-фермерского хозяйства объяснили студентам причину привлечения на работу иностранных граждан. Татьяна Дубикова откликнулась на просьбу студентов и пригласила их поработать на предприятии в период летних каникул.

Итогом дискуссии стало пожелание учащихся высшего учебного заведения органам власти больше заниматься вопросами интеграции и адаптации трудовых мигрантов в наше общество, повсеместно внедрять курсы по изучению русского языка, проводить совместные спортивные мероприятия. При этом строго контролировать законность их нахождения на территории нашего государства.