Самые близкие соседи. Визит Председателя Совета Ассамблеи народов России в Казахстан

31/07/2015 00:02

29 июля 2015 г. в городе Уральск, столице Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, состоялось заседание круглого стола.

Его темой стало расширение приграничного сотрудничества между Казахстаном и Россией. В ходе встречи состоялся обмен мнениями, была подчеркнута роль совместной казахстанско-российской историко-культурной, экологической экспедиции по реке Урал, обсуждены проблемы трансграничной водной артерии, а также подписан Протокол о намерениях между Ассамблеей народов России и Ассамблеей народа Казахстана .

Открывая работу круглого стола, аким области Нурлан Ногаев приветствовал его участников: Председателя Совета Ассамблеи народов России Светлану Смирнову, Председателя Ассамблеи народов Оренбургской области Веналия Амелина, заместителя Председателя – заведующего Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанова, , депутата мажилиса Парламеннта РК Елену Тарасенко и сенатора Рашита Ахметова, Генерального консула РФ в г. Уральске Саида Забитова, участников экспедиции по р. Урал, депутатов областного маслихата, руководителей этнокультурных и молодежных объединений, членов научно-экспертной группы АНК ЗКО. Глава региона отметил, что общественное согласие и стабильность – основа для развития любого государства. Чтобы достичь этого Президенты двух стран прикладывают огромные усилия. В век глобализации Казахстан и Россия имеют много точек соприкосновения, по сути, Россия – главный стратегический партнер РК. В этом году исполнилось 20 лет Ассамблее народа Казахстана, и сегодня казахстанский опыт толерантности изучается многими государствами. Западно-Казахстанская область граничит с пятью областями Российской Федерации – а это огромный потенциал для развития сотрудничества в самых разных сферах.

Одним из ярких примеров такого сотрудничества является казахстанско-российская историко-культурная, экологическая, спортивная экспедиция по реке Урал. Созданный почти 20 лет назад, сегодня этот проект вышел далеко за рамки области, став международным. В четырнадцатый раз в нем принимают участие российские коллеги.

Заместитель Председателя – заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанов заметил, что этот проект – образец того, что дружба и взаимопонимание между нашими странами строится не на словах, а на конкретных делах.

Он также озвучил основные направления реализации Плана нации – 100 конкретных шагов «Современное государство для всех» Президента РК Н. А. Назарбаева. В частности, вопросы укрепления гражданской идентичности, роли АНК и АНР по усилению культурного взаимодействия и гуманитарного сотрудничества Казахстана и России.

По словам председателя Совета Ассамблеи народов России Светланы Смирновой, этот программный документ, как, впрочем, и опыт деятельности АНК, уже взят в РФ «на вооружение». Говоря же о работе АНР, Светлана Константиновна отметила, что Ассамблея народов России создана в 1998 году в соответствии с Концепцией государственной национальной политики РФ, утвержденной Указом Президента РФ, и является добровольной, самоуправляемой общероссийской общественной организацией, которая объединяет представителей 193 национальностей, проживающих в РФ. АНР, как мощный инструмент гражданского общества, налаживает диалог между органами государственной власти и национальными общинами на всех уровнях во имя согласования интересов всех народов России. Основная цель общественной организации – при сохранении этнического разнообразия укреплять единство нации. В России говорят на 277 языках и диалектах, 87 из них используются в образовательных программах. Это лишь один из показателей того, какое внимание вопросам межнационального согласия уделяет Правительство РФ.

Что же касается приграничного сотрудничества, то, по словам спикера, данная встреча – очередной шаг к дальнейшему углублению партнерских отношений между двумя странами, а экспедиция по реке Урал – один из важных совместных проектов.

Эти слова поддержала и Елена Тарасенко, назвав экспедицию активной формой приграничного сотрудничества. Сегодня ряды ее участников пополняются не только общественностью, учеными и молодежью двух сопредельных регионов, но и поборниками защиты природных богатств из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Алматы, Астаны.

– И не случайно Уральск стал местом встречи представителей двух Ассамблей. Земля Приуралья благословляет своих гостей, притягивает к себе. Поэтому, один раз став участником сплава, многие возвращаются на Урал снова и снова, – сказала Елена Ивановна. – Уже сложилась большая команда единомышленников, которые ставят перед собой задачу – исполнить заповедь предков и сохранить Урал для будущих поколений.

В завершение встречи заместитель Председателя – заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанов и председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова подписали Протокол о намерениях Ассамблеи народа Казахстана и Ассамблеи народов России. Как отмечено в документе, «стороны утверждают, что взаимодействие между АНК и АНР в культурно-гуманитарной сфере являются важным элементом двустороннего сотрудничества, а … «межкультурный диалог и приграничное сотрудничество являются эффективными инструментами гуманитарного взаимодействия и фактором укрепления общего культурного пространства». Принимая во внимание, что сотрудничество между Ассамблеями будет способствовать укреплению дружественных отношений на основе уважения этнической, культурной, языковой, религиозной самобытности и многообразия, стороны договорились о намерениях по сотрудничеству в следующих направлениях: осуществление информационного обмена в сфере межэтнических отношений и укрепление общественного согласия и национального единства, обмен опытом в данной области, развитие гражданской идентичности, содействие развитию приграничного сотрудничества между двумя странами с привлечением потенциала этнокультурных объединений, проведение совместных мероприятий, круглых столов, встреч, научных конференций и семинаров, издание научных трудов. В целях реализации настоящего Протокола стороны подпишут Соглашение о сотрудничестве, которым будет предусмотрен конкретный план совместных действий.