Самое большое в России футбольное мегрельское хачапури приготовили в Петрозаводске

11/04/2016 14:58

9 апреля в ресторане гостиничного комплекса «Северный» прошел кулинарный фестиваль «Национальная кухня – ключ к дружбе народов». Это одно из главных мероприятий в рамках международного турнира по мини-футболу среди национально-культурных автономий «Кубок дружбы народов – 2016».

Основным организатором фестиваля выступила Карельская региональная общественная организация «Спортивная инициатива».

Свои готовые блюда представили 10 национально-культурных автономий и рестораны, специализирующиеся на национальной кухне. Шеф-повара поделились с присутствующими гостями секретами своих блюд. На фестивале дегустировали блюда русской, грузинской, армянской, украинской, белоруской, польской, французской, японской и карельской кухни.

Главным событием стало установление национального кулинарного рекорда с приготовлением самого большого в России футбольного мегрельского хачапури, посвященного Чемпионату мира по футболу–2018 г. в России. Его сделали повара кафе грузинской кухни «Генацвале». Вес футбольного кулинарного гиганта диаметром три метра впечатлил окружающих: 70 килограммов! Такой результат позволяет внести блюдо в национальную Книгу рекордов России.

Впервые в кулинарном фестивале приняли участие школьники из французского города-побратима Петрозаводска – Ла-Рошель. Они представили традиционные французские кексы «Канле».

В ходе фестиваля состоялись выступления национальных фольклорных коллективов и исполнителей.