С 19 по 21 августа 2017 года состоялся Всероссийский фестиваль тюркских народов «Тюрки России»

25/08/2017 15:26

С 19 по 21 августа 2017 года в городе Чебоксары Чувашской Республики состоялся Всероссийский фестиваль тюркских народов «Тюрки России». Кроме насыщенной культурной программы с выступлениями фольклорных коллективов из различных уголков нашей страны, в рамках фестиваля прошел круглый стол на тему «Традиционная культура тюркских народов в поликультурном российском пространстве», в котором приняли участие представители научного сообщества, органов государственной власти, национальных общественных объединений, деятели культуры и искусства России и Чувашии, представители ведущих российских журналов, в том числе член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин, первый заместитель директора, руководитель Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова Мери Русанова и председатель межрегиональной общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики» Маргарита Лянге. 

От регионального отделения Молодежной ассамблеи народов России в Чувашской республике выступил заместитель председателя отделения Сергей Иванов. Им был представлен доклад «Древо жизни как идейный конструкт тюркского мира», в котором, базируясь на материалах этнографических исследований, была обоснована применимость символа для обозначения преемственности поколений, поскольку конструкт «Древо жизни» имеет нейтрально-позитивную окраску не только в тюркских, но и в других культурах народов России, что улучшит кросс-культурную коммуникацию при использовании символа. Также дана рекомендация маркировки данным символом, товаров и услуг, произведенных в соответствии с традициями.

Участниками круглого стола были подняты вопросы становления российской нации без ущемления самобытной культуры каждого народа, проживающего в России, недопущения спекуляций на почве межнациональных отношений. В ходе круглого стола Владимир Зорин еще раз подчеркнул, что «когда мы говорим об укреплении единства нашего гражданского самосознания, общероссийской гражданской нации, мы всегда должны помнить, что это не только 193 народа, но и целые пласты цивилизационных традиций и культур».

Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, отметила, что некорректно ставить знак равенства между тюркским и исламским мирами. Она напомнила, что кряшены, алтайцы, чуваши, якуты, калмыки, хакасы, тувинцы и ряд других тюркоязычных российских народов в большинстве своем придерживаются других традиционных для России религий.

Всероссийский фестиваль тюркских народов «Тюрки России» проводился в соответствии с планом основных мероприятий Министерства культуры Российской Федерации, Центра культуры народов России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова», министерства культуры Республики Чувашия, администрации города Чебоксары.

Основная цель фестиваля — создание позитивного культурного образа России в мировом сообществе, развитие и поддержка межрегионального культурного сотрудничества, сохранение и развитие национальных культурных традиций тюркских народов, единение российского общества.