С 16 по 19 июля в городе Кудымкаре Пермского края состоялся Всероссийский молодежный форум «Мы – россияне»

20/07/2015 17:40

Организаторами форума стали Ассамблея народов России, Молодежная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ», администрация Губернатора Пермского края,  Ассамблея народов Пермского края, АНО «Академия развития творчества «Доживем до понедельника».  

В нем принимали участие более 200 представителей 25 субъектов Российской Федерации от Санкт-Петербурга до Владивостока.  На форуме реализована насыщенная и интересная программа, в которой было место лекциям, дискуссиям, проектной деятельности. Усилиями гостей и хозяев состоялся концерт под названием «Мелодии единства», проведена благотворительная акция «Молодежь – детям».

Основной формой работы форума стали дискуссионные площадки. С делегатами встретилась Председатель Ассамблеи народов России, доктор политических наук  Светлана Смирнова.  В качестве экспертов на проектных сессиях  выступили ее заместители  -  Первый заместитель, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор политических наук  Владимир Зорин, председатель Исполкома Совета Ассамблеи народов России  Назиржон Абдуганиев, член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев, методолог Ирина Галанова, исполняющая обязанности Председателя Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» Ксения Фаресова. Модераторами площадок форума были также директор АНО ДИМСИ, доктор педагогических наук, профессор  Сергей Тетерский, директор этно-футуристического фестиваля KAMWA Наталия Шостина, доктор исторических наук, профессор Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Александр Черных, генеральный директор ОО «ФЕНКА» Евгения Михалева.

В  театральном сквере Кудымкара все участники форума продемонстрировали флэш-моб «Мы – россияне», рассказывая и показывая, что молодое поколение страны – дружное, спортивное и активное. После такого необычного приветствия все собрались на торжественное открытие форума, которое состоялось в большом зале драматического театра.

В церемонии открытия принял участие Леонид Политов, начальник отдела политических процессов, заместитель председателя департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края, который приветствовал присутствующих от имени губернатора Виктора Басаргина:

– Форум стал центром притяжения участников из  всех регионов    России  – Вас объединила любовь к стране. Гостей территории ждет насыщенная программа, вы сможете узнать больше о Коми-Пермяцком округе.

Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям  Владимир Зорин заметил: «Это здорово, что молодежь смогла собраться в глубинке России и говорить о том, что её объединяет».

Исполняющая обязанности председателя Молодежной Ассамблеи народов России Ксения Фаресова поблагодарила руководство края, округа и города Кудымкара за помощь в организации незабываемого события в жизни движения и пожелала новых идей и проектов участникам форума.

Глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков сказал:

– На коми-пермяцкой земле сегодня праздник. В округе проживает 112 тысяч человек  более 50-ти национальностей – и все они часть России! Для молодежи в Кудымкаре открыты все пути, поэтому этот форум важен для нас.

Глава Кудымкара Иван Мехоношин пожелал участникам успехов:

–  Для небольшого города большая честь принимать форум такого  масштаба.

В рамках форума состоялась отчетно-выборная конференция Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ - РОССИЯНЕ». Выбрали 7 сопредседателей движения, председателя исполкома  и координаторов Молодежной Ассамблеи народов России из разных федеральных округов. Председателем Попечительского Совета вновь избрана Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова.

Отличительной особенностью встречи в Кудымкаре, по мнению гостей и организаторов, была возможность окунуться в народные традиции. В День коми-пермяцкой культуры делегаты форума увидели театрализованное представление об истории коренного народа Пармы; стали участниками национальных обрядов и мастер-классов по коми-пермяцким играм, танцам и традиционным ремеслам; собственными руками изготовили из гипса амулеты «пермского звериного стиля»; посмотрели спектакль Коми-Пермяцкого национального драматического театра «Гузи да Мези»; попробовали блюда коми-пермяцкой кухни. Завершением дня стала этно-дискотека.

Форум «Мы россияне» помог молодым лидерам страны приобрести значительный опыт межнационального общения.

Участники молодежного форума с охотой поделились впечатлениями.

Максим Ковалев, юрист и руководитель МГЕР Кудымкара:

– Форум удался и стал еще одной ступенью для развития молодежи как в Коми-Пермяцком округе, так и в стране. Он стал площадкой для новых и интересных знакомств и наверняка пополнил багаж знаний участников, ведь во время форума работала масса как культурных, так и тренинговых площадок. Я узнал больше о традициях других народов, которые объединяют нашу страну, ведь мы россияне!

Екатерина Овчинникова, педагог:

– Эксперты отметили, что форум был инновационным, поскольку в деловую программу было включено погружение в национальную культуру. Работать было интересно, ребята очень легко включались в работу, интересовались всем, что предлагают. Участники оказались творческими и коммуникативными, а гости отметили национальную кухню. Эксперты, работавшие на разных площадках, были очень интересными.

Николай Корнаухов, член Молодежного Парламента Александровского муниципального района Пермского края:

-  На форум я поехал с огромным желанием. Хотелось пообщаться с единомышленниками, почерпнуть новые интересные идеи. Кудымкар – очень гостеприимный город, принимали нас хорошо. Участники - молодые люди в возрасте от 18 до 40 лет из разных регионов России и Ближнего Зарубежья. Были представители из Армении, Татарстана, Удмуртии, Дагестана, Краснодара, Ульяновска, Москвы, других городов России и Пермского края. Все дни форума с нами были глава Кудымкара и его команда,  члены молодежных и общественных объединений.

Рабочий график форума был очень плотным. С раннего утра до позднего вечера шли мероприятия. Мы участвовали в работе дискуссионных площадок, групповых тренингах, мастер-классах, разрабатывали и защищали свои проекты. Основной идеей форума было укрепление единства нашего народа, а одним из центральных мероприятий стала отчётно-выборная конференция Общероссийского общественного движения «Молодёжная Ассамблея народов России «Мы – россияне».

Расул Гафуров, активист пермской организации «Студенты России»:

- Мероприятие поразило своей разнообразностью.  В программе были различные дискуссионные площадки, игры,  тренинги и мастер-классы, большинство из которых были направлены именно на воспитание патриотической любви к своей Родине и на сближение участников разных национальностей. В этих мероприятиях обсуждались вопросы и проблемы широкой и многонациональной страны России, организаторы рассказывали о стереотипах и рассеивали слухи, провокационные высказывания и неправдивые исследования, которые широко распространяются в газетах в последнее время.

Были представители армянской национальности, азербайджанской, татарской, русской, таджикской, участники из Дагестана, Уфы, Казани, Москвы и других городов России. За 4 дня удалось познакомиться и сблизиться со всеми ребятами, узнать больше о культуре, танцах представителей разных национальностей. Организаторы создали благоприятные условия для общения и взаимодействия, и какими бы не были разными участники форума, для всех единой темой стало то, что мы – россияне, и эта фраза являлась общим девизом мероприятия.

Познакомили нас и с языком коми-пермяков. В их алфавите почти столько же букв, сколько в русском  — 35, но падежей гораздо больше – 17. «Добрый день» — «Бур лун!» — самая используемая фраза в течение четырёх дней.

В последний день участники отправились на побережье главной реки Кува, на которой стоит Кудымкар. Рядом находится гора Изъюр, что в переводе означает «каменная голова»,  здесь,  по древним преданиям, и был заложен город. Житель Кудымкара провёл обряд, в котором жгли костёр из поленьев, которые собирал каждый отряд в течении дня. Всем предложили очиститься и  выпить воды, которую пропустили через специальный камень, заговаривая при этом от всех болезней и грехов. В этом месте получились самые красивые и живописные фотографии, а  уже через несколько часов участники стали разъезжаться по домам по всей России. У всех остались приятные впечатления, красивые фотографии и память о замечательном Кудымкаре и форуме, на котором мы обязательно встретимся в следующем году».

Сергей Тетерский, доктор педагогических наук:

- Прилетел в Кудымкар, по приглашению самого светлого политика Российской Федерации – Светланы Константиновны Смирновой, профессора, доктора политических наук, поработавшей депутатом всех уровней законодательной власти России, патриота Удмуртии (руководитель Постоянного представительства Главы Удмуртской Республики при Президенте Российской Федерации, заместитель Председателя правительства республики), сейчас возглавляющую самую дружба-народную организацию мира – Ассамблею народов России. Именно Ассамблея народов России выступила главной поддерживающей силой проведения в Кудымкаре Пермского края Общероссийского молодежного форума «МЫ-РОССИЯНЕ». Цель Форума – вовлечение молодежи, нового поколения россиян, призванных продолжать великие российские традиции, находить адекватные ответы на вызовы Нового Времени, в деятельность по укреплению единства российской нации и формированию общероссийской гражданской идентичности, развитию гражданского общества, основанного на принципах солидарности, в духе уважения и дружбы, обеспечение диалога между   лидерами разных национальностей. В работе Форума принимали участие молодые лидеры и активисты молодежных объединений, представители творческой молодежи, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, СМИ, бизнеса.

На молодежном форуме попал на роскошный праздник национальных культур. Песни, танцы, игры, еда, напитки, частушки, костюмы, флешмоб - это надо видеть! Такое ощущение, что участники вместе месяц, а ведь на самом деле - всего третий день.

Владимир Зорин, доктор политических наук:

-   Проводимый в Коми-Пермяцком округе молодежный форум отличался от подобных мероприятий, на которых я бывал. Утро начинается с зарядки, исполнения гимна страны (какой же ты россиянин, если не знаешь гимна?!).

Лекции экспертов перемежались с проектными занятиями, итог которых - конкретные проекты молодежных организаций. Проекты, которые решают двуединую задачу - формирование общероссийской гражданской идентичности и этнокультурного развития народов нашей страны. Еще одна особенность - участники форума не просто знакомятся с одним из народов страны, но и погружаются в его этнокультурную жизнь и многовековую историю.

Как подчеркнула Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, это был лучший молодежный форум в 17-летней истории Ассамблеи.  Спасибо администрации Пермского края!