Результаты рабочего визита в Челябинскую область

26/04/2019 13:56

В Челябинске состоялся областной научно-практический семинар «Современные технологии патриотического воспитания студентов». В работе семинара в режиме вебинара приняли участие заместители по воспитательной работе и директора учебных заведений города и области. Те же, кто лично смог присутствовать в Челябинском институте развития профессионального образования перед семинаром имели возможность познакомиться с богатым методическим материалом, представленным на выставке научно-методической литературы по проблеме патриотического воспитания молодёжи.

О консолидации молодёжи разных национальностей в целях сохранения и развития культуры, традиций и языков народов России на семинаре рассказала председатель Молодёжной ассамблеи народов Южного Урала, член Координационного Совета по взаимодействию с национально-культурными и религиозными общественными объединениями при администрации Челябинска, член Совета по реализации государственной национальной политики при губернаторе Челябинской области, член экспертного совета по развитию института медиации и общественного диалога при уполномоченном по правам человека в Челябинской области Екатерина Тельцова.

Председатель Молодёжной ассамблеи народов России «Мы — россияне», заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, сопредседатель Молодёжной ассамблеи народов Евразии, научный сотрудник института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова Дина Громатикополо выступила с докладом о реализации Стратегии государственной национальной политики РФ в молодёжной среде.

Провели рабочую встречу в центре мониторинга социальных сетей, встретились с Елизаветой Щетининой, экспертом по организации мероприятий по медиабезопасности, профилактике экстремизму и выявлению деструктивных аккаунтов. Были на экскурсии у партнёра Молодёжной ассамблеи народов России в Южном Урале — в центре подготовки волонтёров «Молодёжь Южного Урала». Встречались с волонтёрами, которые принимают участие в федеральных мероприятиях, активно участвовали в проведении Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи, Чемпионата мира по футболу и сейчас готовятся к проведению в августе текущего года Чемпионата WorldSkills Russia.

На встрече с начальником управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрием Семёновым обсудили вопрос взаимодействия молодёжи Южного Урала с органами власти в процессе подготовки мероприятий, приуроченных к Саммиту стран Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС в 2020 году в Челябинске, и вопрос по проведению молодёжного форума в рамках Форума народов Южного Урала, который в Челябинске проходит ежегодно в ноябре. Дмитрий Игоревич приветствовал участие молодёжи Южного Урала в проектах Молодёжной ассамблеи народов России «Мы — россияне», подчеркнув важность подобных инициатив на федеральном уровне.

На региональном семинаре всероссийского проекта по поддержке молодёжных инициатив в сфере межнациональных отношений «МежНацАкселератор» Дина Громатикополо рассказала студентам факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета об ассамблее и возможностях, которые открываются перед молодёжью в рамках проектов «МежНацАкселератор» и всероссийского конкурса молодых блогеров, пригласила к участию в образовательной программе, а авторов лучших проектных инициатив — в мае приехать в Москву и в Общественной палате РФ поделиться опытом с московской молодёжью. В Челябинском институте культуры в рамках проекта был проведён мастер-класс по проектному творчеству, студентов также пригласили активнее участвовать в вебинарах и других мероприятиях «МежНацАкселератора» и Молодёжной ассамблеи народов России.