Ресурсный центр в сфере национальных отношений появится в Хабаровском крае

20/10/2015 22:18

15-16 октября 2015 года в рамках первого Дальневосточного гражданского форума в Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «Патриотическое воспитание в условиях многонационального государства». Одной из ее площадок стал Дальневосточный окружной семинар Ассамблеи народов России для специалистов в сфере межэтнических отношений «Деятельность ресурсного центра: формы, методы, инструменты, механизмы работы по формированию общероссийской гражданской идентичности, укреплению единства российской нации и патриотическому воспитанию в условиях многонационального государства».

В дискуссиях приняли участие руководители Совета Ассамблеи народов России, представители общественности и власти, научных кругов, сферы образования. На пленарном заседании делегаты отметили необходимость усиления мер по профилактике межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Это касается как Хабаровского края, так и других регионов страны.

«Российский многонациональный народ долгие века славился своей сплоченностью. Общность и единство всегда помогали нам одерживать победы во многих войнах, включая Великую Отечественную. Это наше главное преимущество. Однако сегодня ряд недружественных стран пытается разобщить нас, поссорить друг с другом. Это часть враждебной внешней политики, которая вряд ли изменится и, скорее всего, будет нарастать», — отметил заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Игорь Круговых.

По его словам, в этих условиях первостепенное внимание нужно уделять патриотическому воспитанию, а также формировать систему мониторинга и предупреждения конфликтных ситуаций между национальными объединениями. Помочь в этом может создание в крае ресурсного центра в сфере национальных отношений, открытие которых во всех федеральных округах инициирует Ассамблея народов России. Новая структура позволит разработать методическую базу, изучить и перенять передовой опыт российских регионов, сформировать благоприятное информационное поле. Участники конференции поддержали эту идею. Кроме того, делегаты предложили выработать методические рекомендации по межэтническим отношениям для преподавателей средней и высшей школы. Планируется, что учащимся начнут преподавать специальные курсы о дружбе народов и нетерпимости к различным проявлениям экстремизма, ксенофобии и так далее.

И.Э.Круговых подчеркнул, что первый Дальневосточный гражданский форум стал платформой для открытого диалога между представителями разных общественных интересов, национальностей. Именно такой доверительный разговор дает основу для сохранения гражданского мира, способствует развитию региона и страны в целом, позволяет обмениваться накопленным опытом и успешными практиками.

Представители Ассамблей народов России, Хабаровска и Приморского края обсудили проблемы патриотического воспитания в условиях многонационального государства. О патриотизме говорили через призму войны, героизма и любви родителей к своему ребенку.

 Ирина Галанова заместитель председателя Совета общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» в своем выступлении провела параллель между любовью к Родине и любовью к родителям.

— Говоря о патриотизме, мы будем говорить о любви. Не только о любви к Родине, но и о любви в целом. Нас не заставляли любить родителей, мы просто их любим, как и они нас. Но откуда взялось это чувство, — задавала вопросы залу Ирина Галанова. – Если мать любит своего ребенка априори, то отец скорее нарабатывает это чувство. В слове отечество корень – отец. Это значить что, патриотизм – это отцовская, отеческая любовь. А отец, прежде всего, — это защита, забота. Так же мы должны относиться и к своей Родине, защищать, и заботится о ней.

Заместители Председателя Совета Ассамблеи народов России Ирина Галанова и Андрей Худолеев провели проектные сессии: «Деятельность ресурсного центра: формы, методы, инструменты, механизмы работы по формированию общероссийской гражданской идентичности, укреплению единства российской нации и патриотическому воспитанию в условиях многонационального государства» и «Создание в субъектах Дальневосточного федерального округа региональных отделений Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – Россияне» как ресурса формирования общероссийской гражданской идентичности, укрепления единства российской нации и патриотического воспитания в условиях многонационального государства».

Участники семинара обсудили планы создания Дальневосточного ресурсного центра на базе Хабаровского института искусств и культуры, который будет заниматься решением всех вопросов, связанных с национальной политикой в ДФО. О проекте рассказал федеральный эксперт форума, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Игорь Круговых:

- По многочисленным просьбам было принято решение о создании в ДФО ресурсного центра, занимающегося проблемами национальной политики. Что это такое? Это целый комплекс информационных, человеческих и профессиональных ресурсов, сконцентрированных в одном месте – в Хабаровском институте искусств и культуры, ректор которого является руководителем хабаровского краевого отделения нашей ассамблеи. В этом ВУЗе мы будем концентрировать всю информацию о народах, проживающих на территории Дальнего Востока, об их положении, проблемах и путях их решения, — рассказал Игорь Круговых.

На окружном семинаре Ассамблеи народов России работали представители 9 субъектов Дальневосточного федерального округа, были представлены все муниципальные образования Хабаровского края и соседних субъектов.

 

По материалам Пресс-службы Губернатора и
Правительства Хабаровского края и
www.dvnovosti.ru/khab/ 
Фото: Вячеслав Реутов