Региональное отделение Молодежной Ассамблеи «МЫ-РОССИЯНЕ» в Марий-Эл устроило праздник дружбы удмуртов и мари

03/05/2017 19:12

«Мари и удмурты – из одного корня выросшие деревья». Под этим девизом 26 апреля 2017 г. в г. Йошкар-Ола был открыт Вечер дружбы в актовом зале Республиканского центра татарской культуры. Этнокультурные связи родственных марийского и удмуртского народов уходят в глубокую древность.

Вечер, наполненный марийской и удмуртской музыкой, танцами,  радостью общения подарила региональная общественная организация «Молодёжная ассамблея народов Республики Марий Эл». Мероприятие провели при поддержке Министерства культуры и печати по делам национальностей Республики Марий Эл, Республиканского центра татарской культуры Республики Марий Эл, ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

Зрители знакомились с выставкой культуры и традиций марийского и удмуртского народов. В концерте дружбы приняли участие марийские и удмуртские творческие коллективы. Не оставили зрителей равнодушными танцы в исполнении студенческого ансамбля «Марий Мурсем». Бурные аплодисменты вызвало выступление Софьи Ивановой и  Дарьи Синдаровой– маленьких звёздочек, которые спели песню на удмуртском языке. Также обрадовали своими песнями солисты эстрады: Алина Макарова, Веста Андреева, Аделина Батаева, Олег Иванов, Ян Евсеев и Савельева Полина.

 А потом всех зрителей угостили традиционными блюдами марийцев и удмуртов.    

 «Мы были очень рады, что нас пригласили на марийско-удмуртский вечер. Мы даже и не знали, что такие вечера в Республике Марий Эл проводятся каждый месяц. Это приятно удивило. На концерте было очень дружелюбно и уютно. Все выступающие большие молодцы, выступали с энтузиазмом и очень задорно. После вечера остались тёплые воспоминания, огромное спасибо организаторам.
Надеюсь такая традиция не перестанет существовать», - поделилась своими впечатлениями Дарья Силина, студентка 2 курса Удмуртского государственного университета.

 

Автор: Анастасия Галиева,
председатель Молодёжной ассамблеи народов Республики Марий Эл.