Расширенное заседание Совета Ассамблеи народов России и Центрального Координационного Совета Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ»

16/02/2016 20:44

16 февраля 2016 года в здании Федерального агентства по делам национальностей состоялось совместное расширенное заседание Совета Ассамблеи народов России и Центрального Координационного Совета Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ». Подведены итоги работы за 2015 год и намечены планы дальнейшей деятельности на 2016 год.

Для участия в заседании были приглашены представители федеральных органов власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, Общественной палаты Российской Федерации, федеральных национально-культурных объединений и автономий, члены Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, эксперты в сфере национальных отношений, журналисты. В заседании приняли участие более 300 человек.

Заседание вела Председатель Совета Ассамблеи народов России, доктор политических наук Светлана Смирнова.

Перед участниками выступил Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов:

Уважаемые коллеги!

Рад приветствовать Вас в этом историческом здании, где фактически зарождались основы российской национальной политики. После революции здесь находился народный комиссариат по делам национальностей, которым руководил И.В.Сталин.

Уверен, некоторые из вас приходили сюда, еще когда здесь располагалось Министерство по делам национальностей (возглавляемое в том числе присутствующим здесь В.Ю.Зориным). И вот сейчас «национальный вопрос» снова звучит в стенах этого дома. И я этому искренне рад. Потому что та сфера, которой мы занимаемся (профессионально или на общественных началах) - является стратегически важной для нашей многонациональной страны.

За последние три года в стране произошел серьезный прогресс в этой отрасли: принята Стратегия государственной национальной политики, создан Совет при Президенте по межнациональным отношениям, принята Федеральная целевая «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» и, наконец, в прошлом году было создано Федеральное агентство по делам национальностей.

С первых дней работы агентства мы почувствовали, что Ассамблея народов России и молодежная ассамблея «Мы Россияне» - наши надежные партнеры и единомышленники. Мы вместе работали на форуме «Сообщество», вместе проводили форум народного единства в Перми, вместе участвовали в шествии 4 ноября, сейчас многие из вас подключились к разработке государственной программы. Я благодарю вас за помощь и добрые советы, надеюсь наше партнерство и сотрудничество продолжится и совместно мы сможем реализовать еще много различных проектов.

В этом году мы планируем уделить особое внимание нескольким приоритетным направлениям, которые, на наш взгляд, позволят вывести вопросы реализации государственной национальной политики на системный уровень.

  • Во-первых, это унификация органов исполнительной и муниципальной власти в регионах, отвечающих за госнацполитику (единый блок управляемый зам.губернатора по внутренней политике).
  • Во-вторых, полноценный запуск системы мониторинга и раннего прогнозирования межнациональных и межконфессиональных отношений.
  • В третьих, разработка отдельной государственной программы, так как существующая ныне ФЦП не в полной мере отвечает поставленным задачам, и вовсе не учитывает новые вызовы и угрозы, которые страна переживает в последнее время.

 Кроме того, мы планируем несколько крупных мероприятий, в которых, я надеюсь, вы примите самое активное участие. Прежде всего обращаюсь к представителям молодежной ассамблеи «Мы Россияне» и приглашаю вас к участию в смене ФАДН России «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

Наша смена пройдет в период с 21 по 27 июля и регистрация на Форум уже открыта на сайте территориясмыслов.рф. Во время смены будет работать традиционный «Конвейер проектов», на котором в общей сложности будет выдано около 30 грантов на реализацию проектов по нашей теме.

Также хочу сказать, что по поручению Президента РФ мы сейчас работаем над созданием системы финансовой поддержки молодежных общественно-значимых проектов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений. Средства будут небольшие (всего 3 млн.руб), но это только начало. У нас появится механизм поддержки неравнодушных молодых людей, которые постоянно генерят новые идеи.

Уверен, вы как одни из самых активных участников реализации национальной политики, также будете разрабатывать новые проекты и прошу вас обратить внимание, что сейчас для федерального агентства самыми актуальными темами являются проекты по адаптации мигрантов, профилактике распространения радикальной идеологии, образовательные проекты для детей с использованием современных компьютерных технологий.

Коллеги, я желаю вам успешной работы и сегодня и весь предстоящий год. Уверен, ваш творческий и патриотический потенциал будет востребован во всех уголках нашей страны. Можете всегда рассчитывать на нашу поддержку и внимание. Только вместе мы сможем решить все задачи, которые ставит перед нами Президент Российской Федерации».

Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Владимир Зорин обратил внимание на отчет, который участники получили перед заседанием: «Отчет о проделанной за год работе впечатляет, возникает чувство гордости за то, что всю эту большую работу сделали мы, каждый на своем месте. И это делают общественники, таким образом, нет сомнений, что гражданское общество в России сложилось и активно действует. В реализации государственной национальной политики Ассамблея народов России, единственная межнациональная площадка, решает триединую задачу: организует диалог между национальными объединениями, организует их диалог с органами власти, организует методическую поддержку как власти, так и лидерам НКО по вопросам государственной национальной политики. Нашей главной задачей остается укрепление общероссийского общегражданского согласия».

Председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Иосиф Дискин поддержал тему и отметил, что наполнить государственные программы жизнью может только гражданское общество. «Давайте менять терминологию. К российской жизни имеет отношение не слово «толерантность», а слово «братство». Слово «межконфессиональные» надо поменять на «межрелигиозные», потому что это отношения не между конфессиями. Важно, чтобы увеличивалось не только количество участников наших мероприятий, а возрастала глубина эмоционального воздействия. Борьба с псевдорелигиозным экстремизмом должна быть основана на живом нравственном чувстве россиян. Наша задача сделать так, чтобы ощущения «Все мы – Россия» стало главным для всех россиян.

Заместитель Председателя Совета Сергей Кучинский обозначил позиции дальнейшей деятельности Ресурсного центра Ассамблеи, которому удалось выполнить большую программу в 2015 году.

Председатель исполкома Молодежной ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» Камил Габдуллин рассказал о работе молодежного крыла в 2015 году.

Заместитель Председателя Совета Игорь Круговых заметил, что, по его мнению, Ассамблея народов России недооценена. Кто-то воспринимает ее только как национально-культурный элемент, на самом деле это огромная слаженная система, какой не имеют госструктуры.

С предложениями выступил на заседании заместитель Председателя Совета, бессменный директор Музея дружбы народов Ассамблеи Юрий Дербенёв. В частности, - возродить Музей дружбы народов на ВДНХ, отметить в 2017 году столетний юбилей государственной структуры по делам национальностей, выставить галерею руководителей по национальной политике СССР и России, собранную в Музее.

Заместитель председателя Совета Ассамблеи Ирина Галанова предложила коллегам из регионов присоединиться к проектам «Гость республики» - программа развития частного сектора внутреннего туризма, "Всемирный День Каши" - фестиваль традиционной кухни народов России, Форум "Национальные традиции охраны здоровья народов Российской Федерации: Опыт.Практика. Современность.»

На заседании выступили также заместитель Председателя Совета Ассамблеи, Председатель ФНКА татар России, депутат Государственной Думы ФС РФ Ильдар Гильмутдинов; заместитель Председателя Совета Ассамблеи, Член Совета Федерации ФС РФ, руководитель якутского землячества, доктор экономических наук, профессор Александр Акимов; сопредседатель Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия), Первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Анатолий Добрянцев.

Министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей напомнила о тесных связях Дагестана с Ассамблеей народов России и рассказала о последнем совместном мероприятии - выставке работ члена Совета Ассамблеи художника Александра Шилова «Россия – Родина моя», которая проходит в эти дни в Дагестане.

Заместитель председателя Самарской областной общественной организации «Союз народов Самарской области» Любовь Колесникова презентовала проект «Этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов», который реализуется в Самаре. Заместитель губернатора Ульяновской области Ольга Никитенко пригласила участников из всех регионов на Всероссийский Сабантуй, который пройдет в области в июне. Депутат Государственной Думы, Председатель Совета Ассамблеи народов Башкортостана Зугура Рахматуллина передала привет и наилучшие пожелания от 60 национальных объединений, которые входят в АНБ. Руководитель Волгоградского регионального отделения Ассамблеи народов России, член Общественной палаты РФ Лидия Будченко поддержала идею о наполнении новым смыслом праздников, посвященных национальным символам и рассказала о Дне Флага Российской Федерации в Волгограде. Начальник главного управления внутренней политики Губернатора и Правительства Хабаровского края Сергей Комаров рассказал об опыте работы Ассамблеи народов Хабаровского края в 2015 г. Заместитель Председателя Совета Ассамблеи, заместитель начальника управления по работе с национальными и религиозными организациями Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области Марина Плясунова предложила от имени членов Ассамблеи народов России выступить с Меморандумом гражданского единства, ко Дню России во всех регионах вовлечь россиян в эстафету или флэш-моб и пригласила всех участников на День народов Урала.

Владимир Зорин поддержал идею Меморандума и предложил начать эстафету подписания с партий, представленных в Екатеринбурге, а далее – по всей стране.

Член Совета, Председатель Ассамблеи народов Томской области, депутат Законодательной Думы Томской области, член совета старейшин города Томска, доктор философских наук Николай Кириллов, в частности, обратил внимание присутствующих на проблемы российских немцев – граждан РФ -и напомнил, что в 2013 году отмечалось 250-летие Манифеста Екатерины Великой, согласно которому тысячи жителей западноевропейских государств, преимущественно немцев, начали переселяться в Российскую империю.

Заместитель начальника управления Госкомнаца Республики Крым Далявер Османов и Председатель Совета Крымского регионального отделения Ассамблеи народов России Александр Глузман сообщили, что за два года в Крыму, где проживают представители 170 национальностей, создана система работы с НКО. Это произошло вопреки санкциям и международной информационной блокаде.

Владимир Зорин: «За два года в Крыму проведена работа, которая в остальной России прошла более, чем за 20 лет!»

Александр Глузман заметил: « 2015-й год - самый успешный на полуострове в смысле демографии. Мы продолжаем жить и ждем вас в гости!»

Заместитель Председателя Совета, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге отметила проблемы информационного поля: «В обществе есть запрос на межэтническую проблематику, нужна разная информация, но с позитивным исходом. А членов Совета Ассамблеи, кроме Зорина и Смирновой слишком мало слышно в информационном пространстве».

Представитель Федерального института медиации Антон Островский подчеркнул значение работы по этномедиации и выразил готовность экспертов института войти в состав научно-экспертного совета Ассамблеи.

Представитель Российской ассоциации международного сотрудничества Марина Коростелева призвала членов Ассамблеи поддержать работу с соотечественниками за рубежом. Их 35 миллионов, в последнее время они очень активизировались, хотят больше контактов, хотят иметь представительства в России.

Члены Совета поддержали предложение Президиума Совета, выдвинутое на заседании 23 декабря 2015 г., - О создании Комитета по взаимодействию с традиционными религиями России. На заседании выступили протоирей Православного Свято-Тихоновского университета Лев Семенов и раввин, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России по связям с государственными, общественными организациями Зиновий Коган. Суть их выступлений: крепость России – в единстве, согласии всех народов страны, в опоре на традиционные ценности, приоритеты из которых - создание семьи и милосердие.

Сопредседателями Комитета стали представители четырех традиционных религий Российской Федерации - протоирей Лев Семенов, раввин Зиновий Коган, муфтий,первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России Альбир Крганов, лама Даши-Нима Содномдоржиев.

На заседании также был утвержден новый руководитель Комитета по международным делам Ассамблеи - сенатор, член Комитета по международным делам Александр Тотоонов.

Члены Совета поддержали создание нового Комитета по стратегическому развитию и проектной деятельности. Его руководителем утверждена Наталья Долгарёва.

На заседании принято решение о создании научно-экспертного совета Ассамблеи народов России. Его руководителем утвержден российский этнолог, историк, социальный антрополог, действительный член Российской Академии Наук, член Президиума РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук, профессор Валерий Тишков. Валерий Александрович стоял у истоков создания Ассамблеи народов России, в 1992 году возглавлял министерство по делам национальностей Российской Федерации. В своем выступлении он отметил, что с Ассамблеей у него всегда были особые отношения. Вокруг неё сконцентрировался сильнейший состав экспертов, и создание такого совета принесет пользу и окажет помощь всем, кто занят в такой деликатной сфере внутренней политики страны.

Доктор исторических наук, профессор Вячеслав Михайлов был министром РФ по делам национальностей и федеративным отношениям в 1995—2000 г.г., ныне возглавляет кафедру национальных и федеративных отношений РАНХиГС. Он также был в числе основателей Ассамблеи народов России. По его мнению, гражданское общество в России возникло гораздо раньше, чем в западных странах: решения народного вече имели силу закона. «Мы планировали, чтобы Ассамблея народов России была третьей палатой – палатой национальностей. Надо, наконец, поставить вопрос так, чтобы с ней считались. Если Тишков станет во главе совета, значит дело пойдет», - отметил Вячеслав Михайлов.

Член Совета Ассамблеи, доктор политических наук Раушан Канапьянова предложила выступить с ходатайством, чтобы 1-3 депутата выдвигались в Государственную Думу от Ассамблеи народов России.

На заседании выступил еще целый ряд гостей с презентацией проектов по проблемам межэтнических отношений.

Члены Совета приняли решения о создании Томского, Липецкого, Новгородского, Севастопольского региональных отделений Ассамблеи, а также ряд решений, важных для дальнейшей деятельности.

На заседании были подписаны Соглашения о сотрудничестве:

  • с Институтом этнологии и антропологии РАН;
  • со Всероссийским педагогическим собранием;
  • с Духовно-просветительским центром Православного Свято- Тихоновского Университета.

В финале заседания заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько вручил группе членов Ассамблеи народов России Благодарственные письма ФАДН.